Гигин прокомментировал инцидент у памятника воинам Советской Армии в Риге

Русским необходимо понять: такие плевки в их адрес будут все время, пока не получится сплотиться и защищать свои права и историческую связь с Россией. Такое мнение в эфире общественно-политического шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. 


Утром 10 мая в Риге сотрудники коммунальных служб с помощью бульдозера увезли на свалку цветы, которые местные жители возложили к памятнику Освободителям. 

 В Латвии люди 9 мая понесли цветы к памятнику героям-освободителям, несмотря на запреты властей. То, что цветы убрали бульдозером, возмутило граждан. Таким поступком мэр Риги Мартиньш Стакис плюнул в лицо не только русским, но и коренным латышам, евреям и другим, – отметил Вадим Гигин.

Эксперт восхитился тем, как граждане Риги пытаются защитить свои ценности, добавив, что зачастую свою самоидентичность люди осознают, когда чему-то противостоят:

– Вспомним белорусов в августе –сентябре 2020 года, когда им бросили вызов. Тогда идеология в Беларуси стала вырабатываться еще больше, граждане стали больше обращать внимание на то, кто они, откуда и какая у них история. Сейчас такой же процесс происходит в России. 


Специалист вспомнил ситуацию, когда в 1990-х годах в Болгарии местные либеральные власти хотели снести памятник советскому солдату-освободителю Алеше:

– Тогда болгары каждый день выходили на улицы города, дежурили около памятника и по итогу смогли его отстоять. Такая же борьба была в 2007 году в Эстонии вокруг памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне «Бронзовый солдат».

Эксперт подчеркнул, что произошедшая ситуация в Риге – это четкий сигнал латышским националистам: «Не трогайте русских!»

– В то же время местным русским необходимо понять: такие плевки в их адрес будут все время, пока не получится сплотиться и защищать свои права и историческую связь с Россией.  

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter