Гигин: продовольственный кризис в мире обостряется ввиду бездумной политики определенных государств и кругов

Сейчас многие страны задумываются о продовольственном кризисе в мире и прилагают все усилия, чтобы решить эту проблему. В свою очередь бездумная политика определенных государств только обостряет ситуацию с дефицитом продуктов питания. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Гость программы обратил внимание на то, что проблема нехватки продуктов питания сопровождает человечество все время.

– К сожалению, не было такого периода на земле, когда бы продовольствия хватало на всех. То, что сейчас в целом цивилизация задумывается об этом и прилагает необходимые усилия, позитивный момент. Но вместе с тем растущее число жителей планеты приводит к тому, что все усилия оказываются недостаточными, – отметил Вадим Гигин.

Спикер вспомнил, что еще в детстве видел снимки, на которых были запечатлены голодающие жители Восточной Африки.


– Эти кадры продолжают приходить. Другой вопрос, что ситуация обостряется ввиду бездумной политики определенных государств и кругов. Мы видели на примере так называемого украинского зернового кризиса, как Запад, обвиняя Россию, использовал тему поставок продовольствия в целях политизации. Если посмотрим на реальный расклад, то поймем, кому это выгодно и для чего все делалось, – сообщил Вадим Гигин.

Отдельно в этом ключе эксперт поговорил о белорусской повестке.


– У нас сложилась определенная модель государственности. И среди прочего это опора на реальные дела: то, что Президент называет "идти от жизни". Очень сложная военно-политическая ситуация, крайне напряженная международная повестка... Многие [западные] государственные деятели говорят, что нужно отложить насущные проблемы. В Западной Европе считают, что необходимо потерпеть. Будет холодно зимой, не будет света,<...> но это необходимо, чтобы навредить [Президенту России Владимиру] Путину. Совершенно другая повестка у нас. Мы союзники Российской Федерации, четко определились со стороной, на которой находимся в этом глобальном конфликте. Но мы продолжаем развивать свою экономику и совершенствовать политическую систему, – обратил внимание Вадим Гигин.

Наряду с этим гость программы отметил, что в Беларуси продолжаются подходы к организации управления сельским хозяйством.


– Сейчас больше полномочий передается на места. Посмотрите, как селектор проходил: в достаточно свободной форме. Возьмите диалог Президента и губернатора Минской области Александра Турчина. Это беседа единомышленников. Да, губернатор признает лидерство Главы государства, но имеет свое мнение. И Президент слышит его точку зрения, корректирует ее там, где это нужно. Это свидетельствует о здоровой политической системе, – констатировал Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Гигин рассказал, что ШОС получит от вступления Беларуси в организацию

Гигин о травле детей-журналистов за интервью с Лукашенко: власти Латвии развернули кампанию расправы

Эксперт: российский газ стал одним из условий немецкого экономического чуда

Эксперт: Запад обвиняет Россию в том, чем раньше сам гордился

Эксперт объяснил, почему Боррель реже упоминается в западной прессе, чем Лавров
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter