Гигин: призывы деструктивных Telegram-каналов — попытка беглых мобилизовать деморализованных сторонников

Призывы деструктивных Telegram-каналов повлиять на ход референдума — это попытка беглых воспользоваться ситуацией в Украине как последним шансом мобилизовать своих деморализованных сторонников, вытащить их на улицы. Таким мнением с журналистами в общественном информационном центре по наблюдению за референдумом поделился председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин.


— На этапе досрочного голосования было понятно, что явка на референдуме будет высокая. К этому в том числе людей стимулировала ситуация в Украине. Они убедились, что олигархическая республика, которая существует в Украине, привела к коллапсу государственности. В Беларуси конституционной реформой, мирным путем обновляем нашу политическую систему. Понимание этого есть у подавляющего числа граждан, — отметил Вадим Гигин.

Призывы беглых выходить на улицу в день референдума – признание того, что вся тактика, которую они вырабатывали, полностью провалилась.

— Остатки своих сторонников они пытаются вынудить к нарушению правопорядка, — добавляет Вадим Гигин. — Но эти люди должны понимать: на фоне активности граждан, того, как идет голосование, те, кто выйдет на улицы, выйдут против белорусского общества. Они столкнутся с гражданами Беларуси. Им будет дан решительный ответ.

Комментируя переговоры российской и украинской делегаций, Вадим Гигин сказал:

— Здесь все зыбко, любые прогнозы могут ситуацию спугнуть. Видим, что Запад раскручивает Украину на продолжение эскалации. Хотя очевидно, в интересах украинского народа, украинского государства все-таки пойти навстречу тем предложениям, которые имеются. Не в той ситуации находятся их Вооруженные силы, государство, чтобы занимать такую оголтелую позицию, которой придерживается Владимир Зеленский и его окружение.

Одно дело —фейки, которые они множат, пропагандистская кампания, которая развернута в том числе из натовских центров. Другое — реальность.

— Западные, заокеанские хозяева поднимают ставки, уже бряцают оружием у наших границ, не только со стороны Украины. Они тащат мир к еще большей войне. Меньше всего успех переговоров зависит от Владимира Зеленского и нынешних правящих кругов Украины. Мы понимаем, что они не обладают полной субъектностью, а выполняют на данный момент те решения, которые принимаются на Западе. Здесь мяч на стороне США и некоторых их союзников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter