Гигин: представительство «Комсомолки» в Беларуси совершало провокационные действия, которые были направлены на разжигание страстей

Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», политолог Вадим Гигин, говоря о том, что Министерство информации ограничило доступ к kp.by, а головной офис издания объявил о закрытии представительства «КП» в Беларуси.


Вадим Гигин отметил, что большая «Комсомольская правда» – это издание с огромной историей, которое любят и в России, и в Беларуси, это газета, дающая классную школу журналистики. И никто никаких шагов по отношению к ней у нас не предпринимал, сайт kp.ru у белорусских пользователей как открывался, так и открывается. Но Министерство информации на основании решения Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере при Совбезе ограничило доступ к интернет-ресурсу kp.by, на что были веские основания.

– Речь идет, подчеркну, о франшизе, представительстве «Комсомолки» в Беларуси, которое откровенно необъективно освещало события в Беларуси, совершало провокационные действия, которые были направлены на разжигание страстей, – акцентировал внимание Вадим Гигин. – И материал, который вышел по поводу перестрелки, когда погиб наш герой Дмитрий Федосюк и был застрелен террорист, естественно, тоже носил провокационный характер. Все рассказы о том, что текст повисел всего шесть минут… Шесть минут в современном информационном поле – это колоссальное время. И изначально возмущение ведь пошло не от властей, а от общества. Когда Беларусь скорбела, люди увидели этот материал, стали пересылать друг другу, обсуждать: «А что это? Как на это реагировать?» Да, потом убрали. Но этого мало. Потому что нельзя этот поступок расценивать в отрыве от всей предыстории, связанной с позицией «Комсомольской правды в Беларуси» на протяжении долгого времени. Проходили многочисленные переговоры, были попытки как-то здесь что-то упорядочить. Но, как я понимаю, по каким-то причинам руководство «Комсомольской правды» в Москве не захотело учитывать позицию белорусской стороны. Я бы еще раз сравнил это, например, с тем же Sputnik. В августе там тоже было волнение. Но Маргарита Симоньян разъяснила позицию. Приехал представитель Москвы, сказал: «Мы здесь проводим определенную информационную линию в интересах России». И что? Sputnik после этого стал каким-то пропрезидентским, сервильным? Да нет. Он просто объективно освещает ситуацию.



– Никто не требовал от «Комсомолки» взять на работу Григория Азаренка, Вадима Шепета, войти в состав «СБ. Беларусь сегодня», – продолжил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание». – Никаких таких чрезвычайных требований не было. Была просто просьба объективно освещать события в Беларуси. И это, наверное, нормально, учитывая прежние добрые отношения с редакцией издания и то, что «КП» является одним из информационных партнеров Союзного государства. Это нормальная позиция, но она почему-то не была услышана. И периодически возникали вот такие провокационные действия, причем происходившие в кризисные моменты, когда все взбудоражено и общественные настроения натянуты как нерв. Здесь от журналиста требуется такт – и он меньше всего должен гнаться за хайпом. К сожалению, получилось все наоборот. И государство в данном случае шло вслед за обществом. Жаль, что руководство «Комсомолки» в Москве приняло такое решение (о закрытии представительства в Беларуси. – Прим. ред.). Мне кажется, никто не вел речь о том, чтобы «Комсомолки» в Беларуси вообще не было. И сейчас об этом речь не идет. Просто нужно найти взаимопонимание и договариваться.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Гигин: «Комсомольская правда в Беларуси» не была пророссийским ресурсом

Гигин: если Польша и Литва хотят защитить свое внутреннее пространство, без взаимодействия с Беларусью им никак не обойтись

Гигин: взвешенность подходов – отличительная черта белорусской политики

Гигин об англоязычной версии sb.by: в Европе есть значительная аудитория, готовая к тому, чтобы услышать новости из Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter