Гигин: праздник 17 сентября – это тест на «белорусскость»

Такое мнение высказал председатель Президиума Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, подводя итоги республиканской акции «Беларусь адзiная». Он, в частности, отметил, что накануне августовских событий 2020 года в нашем обществе была некая идеологическая неопределенность, чем не замедлили воспользоваться режиссеры «цветной революции» для продвижения своей повестки. А как известно, именно отсутствие национальной идеи создает риски на пути трансформации политической системы. Встречи с политическим активом в регионах показали, что мы постепенно извлекаем уроки из произошедшего, подчеркнул Вадим Гигин:

Очень важными в этом плане была весенняя сессия Парламента, поворот к истории, расследование геноцида белорусского народа, увеличение количества госсимволики в публичных местах. А новый праздник 17 сентября, День народного единства, воспринимается в обществе не только как дань уважения нашей истории в контексте освобождения Западной Беларуси и ее воссоединения с БССР. Этот праздник появился благодаря преодолению «цветной революции». Это некое новое качество белорусской политической системы и нашего идеологического базиса.

По словам Вадима Гигина, мы подходим уже не только к декларированию государственной идеологической политики, но и ее наполнению контентом:

Все осознают себя единой нацией белорусами. Ценность независимости, суверенитета за этот год стала более ощутимой. Мы поняли, за что боремся. Пришло осознание того, что мы можем потерять. И это является существенной основой для формирования национальной идеи. Не факт, что она быстро оформится в яркий слоган. Но этот год, который мы прожили, очертил ее более конкретно. Дата 17 сентября стала тестом на «белорусскость».

Вадим Гигин обратил внимание, что есть индикаторы, такие как Великая Отечественная война, 9 мая,17 сентября, когда необходимо определиться, по какую ты сторону добра или зла:

Территориальная целостность, единство белорусского народа, воссоединение в одном государстве, определение общности судьбы белорусской нации это и есть национальная идея, единый путь нашего народа. Четкое понимание этого у нашего политического актива, граждан есть. И когда, например, могилевчане с гордостью показывают место, где они хотят, чтобы у них появилась Площадь народного единства, это дорогого стоит. Этот праздник, действительно, объединил всю белорусскую нацию. А кто критикует его, таким образом выводит себя за пределы белорусского социума.

Напомним, серия региональных форумов «Беларусь адзіная» прошла в августе-сентябре во всех регионах страны. Более 2,5 тысячи человек приняли участие в этих встречах. Как отметил Вадим Гигин, это было живое общение с теми людьми, кого принято называть политическим классом, политическим активом Беларуси, с теми, кто определяет общественно-политическую повестку. Сейчас в обществе происходит активный процесс политической трансформации, обсуждается конституционная реформа, ведется дискуссия о роли Всебелорусского народного собрания и политических партий, модернизации экономики, образовании и патриотическом воспитании. И здесь важно слушать и слышать голоса из регионов. Диалоги с активными, неравнодушными гражданами доказали свою востребованность, поэтому подобного рода форумы будут продолжаться и дальше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter