Гигин: после закрытия Тутбая наша журналистика стала лучше, очистилась от серых схем

Государство до последнего пыталось вести переговоры с сотрудниками Тутбая, журналистов призывали писать правду. Однако попытки оказались безуспешными. Это подчеркнул председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

В четверг, 16 марта, телеканал «Беларусь 1» показал большое расследование Агентства теленовостей – фильм Ксении Лебедевой «Бай-бай, Тутбай».

Это действительно очень хорошее журналистское расследование. Что касается Тутбая, мы эти вопросы поднимали давно. Еще лет 10 назад мы довольно долго вели переговоры и на базе Белорусского союза журналистов, и на разных других площадках. Руководство Тутбая пытались убедить в необходимости проводить более взвешенную редакционную политику, – подчеркнул Вадим Гигин.


По его словам, все начиналось с того, что сотрудники портала брали информацию у государственных СМИ, но не давали ссылку на источник. Таким образом журналисты Тутбая накручивали посещаемость.

Следующий момент, который показан в расследовании, – манипулирование общественным мнением. Причем это было абсолютно осознанное манипулирование. Выдается вроде бы нейтральный материал, а потом в комментариях организуется реальная травля людей или идет интерпретация этого текста, – добавил эксперт.

Он еще раз обратил внимание на тот факт, что сотрудников Тутбая неоднократно предупреждали о возможных последствиях.

На них ничего не действовало. Чувствовали себя абсолютно защищенными, какими-то священными коровами. Они перешли черту, когда включились в фейк про якобы опросы, рейтинги кандидатов в президенты. Причем они понимали, что это фейк, ложь. Почему вы лгали тогда? Почему вы фактически фальсифицировали эти рейтинги? Они пытались оказать влияние на президентскую кампанию, они сыграли роль в раскручивании попыток госпереворота. Но сейчас доказано, что они состояли в различных закрытых группах, которые режиссировали эти беспорядки. Они были связаны с зарубежными структурами. Это уже доказанные факты, – отметил гость студии.

В 2020 году можно было услышать мнение о том, что если уйдет Тутбай, то все рухнет. Комментируя это, эксперт предложил посмотреть, какой сегодня стала белорусская журналистика.

У нас есть люди с острым пером, которые, несмотря на травлю, прямые угрозы, санкции и иное давление, продолжают отстаивать свою гражданскую позицию. И наша журналистика стала лучше, она очистилась от вот этих серых схем, которые были свойственны так называемой эпохе Тутбая. Да, Тутбай на определенном этапе стал символом, но мы сейчас понимаем, что, мягко говоря, это был далеко не лучший символ в истории белорусской журналистики, – резюмировал спикер.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Гигин объяснил, для чего Польша раскручивает скандал с якобы белорусскими шпионами

Гигин о белорусских беглых в Польше: они – половая тряпка, о которую там будут вытирать ноги

Эксперт: развитие атомной энергетики – важный фактор обеспечения национальной безопасности Беларуси

Гигин: Хатынь – часть нашей исторической памяти, которую мы будем бережно хранить

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter