Гигин: Польша всегда представляла угрозу для белорусской государственности

Такую точку зрения в эфире программы «По существу» на СТВ выразил председатель правления РГОО "Белорусское общество "Знание", кандидат исторических наук, доцент, публицист и историк Вадим Гигин, обсуждая тему кризиса беженцев.


– Польша борется, так как ей кажется, что звонок канцлера Германии Ангелы Меркель Президенту Беларуси – это победа Лукашенко. А им надо показать свою победу, – отметил эксперт.   
        
Вадим Гигин уверен, что ситуация, когда польские пограничники применили спецсредства против беженцев, была создана специально:

– Может быть, следственные органы не могут прямо сказать, а мы собираем эти свидетельства, разговариваем с журналистами. В ближайшее время будет издана книга с описанием преступлений польских властей. Та ситуация [применение спецсредств против беженцев] – это организованная акция устрашения, акт государственного террора. Моравецкий, Дуда и Качиньский – это банда трусов, которые спрятались за спинами спецназовцев, танками и группировкой в 20 тысяч человек. Они описывают ситуацию с беженцами на границе как победу. Победу в чем? 20 тысяч головорезов против невооруженных людей? Это не битва, это вечный позор польской армии, пограничников и польского государства.

Политолог считает, что от польских политиков никогда ничего другого ожидать не стоит. 

– Польша всегда представляла угрозу для белорусской государственности. Они презирают белорусов. Дуда, Моравецкий, Качиньский презирают даже тех белорусских оппозиционеров, которые находятся у них на содержании. Они считают себя, свой народ и нацию выше не только белорусов, но и французов. Только большинство поляков ненавидят Качиньского и поэтому он прячется за спинами своих марионеток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter