Гигин: поддержание порядка стало частью национального характера белорусов

В Год благоустройства каждый человек должен начинать с себя, тогда в нашей стране будет порядок. На это обратил внимание депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 1, которым 2025-й объявлен Годом благоустройства. Как сообщили в пресс‑службе белорусского лидера, этот год дает старт пятилетке качества и предусматривает комплекс мероприятий, направленных на создание и поддержание удобной, безопасной, современной и эстетически организованной среды жизнедеятельности людей.

— Если мы все вместе будем понимать, что такое благоустройство, тогда будет порядок в стране. Сколько говорят про чистые дороги и улицы в Беларуси. Кто-то может сказать, что эта чистота была всегда, но это не так. Я прекрасно помню Минск в 1990-е годы. Я помню, когда только начали приводить в порядок «скелетные» улицы. Не хватало сил сразу весь город привести в порядок, начинали с основных проспектов. Хорошо помню, как порядок впервые навели на проспекте Независимости. Идешь — кругом чисто, мусорки, грязи нет. Заходишь во двор — а там ужас. Сейчас чисто уже и во дворах. То есть постепенно, шаг за шагом мы этого добивались, — подчеркнул депутат.

Как добавил гость программы, по итогу удалось добиться того, что поддержание порядка стало частью нашего национального характера. 

— Мы на уровне своего менталитета должны понимать, что это означает. Дома, в работе, когда организуешь досуг… Приехали наши люди на отдых — после себя убирают. За границей белорусов уже узнают по тому, что они не переходят дорогу на красный свет, даже если нет машин. Это становится нашими чертами. Все это в том числе гарантия нашей безопасности. Это имеет прямое отношение к тому, что говорил Президент о сохранении государственности, об ответе на вызовы. Если у нас будет порядок в семье, в доме, на рабочем месте, в голове, в стране, поверьте, к нам не полезут. Лезут тогда, когда видят, за что можно зацепиться, — акцентировал Вадим Гигин. 



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Гигин: Президент готовится к худшим сценариям для того, чтобы они не были реализованы

Гигин: БДИПЧ ОБСЕ — это институт по манипулированию внутриполитическими процессами в других странах

Гигин: Трамп в открытую проводит политику американского империализма
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter