Гигин: от решения молодежи на референдуме зависит очень многое

Диалоговая площадка в рамках обсуждения предстоящего референдума с участием председателя правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадима Гигина прошла в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. На ней присутствовали представители преподавательского состава и студенческий актив вуза. Как показала встреча, молодежь проявляет огромный интерес к тематике формирования обновленной Конституции, готова активно включиться в процесс формирования истории и отдать свой голос за дальнейшее развитие страны. 


Участники мероприятия на встречу пришли, успев составить собственное мнение по поводу поправок в Основной Закон страны и определить для себя аспекты, которые нужно обсудить с авторитетным спикером.


Вадим Гигин высказал уверенность в том, что обсуждение Конституции в дискуссионной форме, как это было организовано в университете, дает хороший повод поговорить со студенческой молодежью на одном языке, провести своеобразный «межпоколенческий» диалог.



– Молодые люди понимают, что от их решения на референдуме зависит очень многое, – подчеркнул он. – Ведь в Конституции впервые прописана практически целая статья, посвященная правам молодых людей – она касается их всестороннего развития. Также заложен фундамент идеологического воспитания. И очень важно, чтобы не возникал разрыв поколений между нами, людьми старшего возраста, и молодыми людьми.

Вадим Гигин отметил, что встреча в Гродно – одна из ряда многочисленных диалоговых площадок в регионах. И на многих из них звучали практически идентичные вопросы. По мнению ученого, это говорит о том, что в стране выкристаллизовалось общее понимание происходящих процессов. Интерес и желание четко разобраться в складывающейся ситуации свойственно жителям разных уголков страны, независимо от размеров и местонахождения населенных пунктов, в которых они живут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter