Гигин: опираясь на ресурсы ЕС и НАТО, поляки хотят диктовать свою волю Восточной Европе

Таким мнением председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин поделился в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Интересный момент: самые большие защитники европейских ценностей и ЕС имеют устойчивый конфликт или, по крайней мере, недопонимание с властями Европейского союза. Вот США так защищают Европу, при этом отношения между американскими и европейскими лидерами, мягко говоря, непростые. Не любят Вашингтон в Европейском союзе, – заявил Вадим Гигин.

Он добавил:

– Поляки же пытаются доказать, что они большие европейцы, чем сами европейцы. Но при этом отказываются выполнять те правила, по которым живут все остальные европейские страны. Причем делают это нарочито: в политике, в судебной системе, в экономике. Лозунг примерно такой: «А что вы нам сделаете?» Вот это линия современных польских властей. Они евроскептики, кстати говоря. Но Европа (в контексте – ЕС. – Прим. ред.) им нужна для доказательства величия Польши. Для того, чтобы пытаться, опираясь на ресурсы ЕС и НАТО, диктовать свою волю Восточной Европе.

Эксперт подчеркнул, что политический класс Польши русофобский и антибелорусский. «Они ненавидят Россию, поскольку считают, что она не дает Польше сформировать полноценную зону своего влияния, стать некоей сверхдержавой – то есть Россия как бы украла у Польши ее историческую миссию. А к белорусам [польские политики] относятся свысока, считают нас в значительной степени (это, кстати, следствие времен Речи Посполитой) не до конца полноценным государством», – отметил эксперт. 

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter