Гигин объяснил, зачем Беларуси нужны ОТРК "Искандер"

Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" необходимы Беларуси для обеспечения национальной безопасности, чтобы отбить у потенциальных противников желание напасть на республику. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" высказал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Накануне Министерство обороны проинформировало о том, что белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации ОТРК "Искандер", напомнил ведущий "Будней" Вадим Шепет.

– Беларусь давно ставила перед нашими российскими союзниками вопрос о снабжении белорусской армии новейшим вооружением. Помним, как долго шел разговор об С-400, камовских вертолетах и вертолетах типа Ми-28, а также "Искандерах". Но переговоры шли тяжело. 2022 год многое поменял. Стало очевидно, что необходимо усиливать нашу группировку, это в интересах прежде всего национальной безопасности Беларуси. Процитирую наших генералов, которые, кстати, являются высокоподготовленными людьми с прекрасным военным образованием, практическим опытом командования войсками. Они понимают, о чем говорят, и демонстрируют это. Так вот, задача вооруженных сил такой относительно небольшой страны, как Беларусь, – создать такую систему обеспечения национальной безопасности, которая даже в мирное время могла бы послать потенциальному противнику сигнал, что сюда лучше не лезть, – отметил Вадим Гигин.

По этой причине, считает политолог, украинцы не осмелились напасть на Беларусь.

– Много разговоров о том, почему украинцы к нам не сунулись, хотя в Киеве была бешеная эйфория в августе-сентябре. <...> Сработала наша система обеспечения национальной безопасности. Любой летательный аппарат, пилотируемый или непилотируемый, который незаконно влетает на нашу территорию, уничтожается. Это свидетельствует о высоком состоянии готовности, – добавил Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter