Гигин объяснил, для чего Польша раскручивает скандал с якобы белорусскими шпионами

Накануне в польских СМИ появилась информация о задержании белорусов и россиян, якобы работавших на российские спецслужбы. По версии изданий, "шпионы" снимали на скрытые камеры эшелоны с военной техникой и готовились к диверсии. Для чего раскручивается этот скандал, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Как отметил эксперт, в этой ситуации необходимо рассматривать несколько моментов.

Первое – идет обострение эскалации по периметру российских границ. Мы видим не просто попытку втянуть Беларусь в этот конфликт, а настоящие атаки на нашу страну, которые идут сейчас по разным направлениям. И Польша находится в авангарде атаки, там настоящая истерия – это перекрытие границ, попытка давления на нашу страну, вброс разных инсинуаций и вот этот очередной шпионский скандал, – рассказал Вадим Гигин.

Кроме того, по его словам, стоит обратить внимание на внутриполитическую повестку в самой Польше.

Там идет схватка перед парламентскими выборами. Кстати, любопытный момент, который сближает польскую ситуацию с грузинской. В Грузии у власти – прозападная партия, в оппозиции к ней – сторонники Саакашвили, ультрапрозападные, скажем так. То же самое в Польше. И оппоненты нынешних консерваторов из либерального лагеря – они такие же прозападники. У них идет борьба между собой, будут использовать любые методы, – подчеркнул спикер.

Помимо этого, Вадим Гигин выразил уверенность, что Варшава ожидает ответных действий с белорусской стороны за все провокации и фейки.

Не зная точно, что белорусская сторона может предпринять, они порождают подобные сфабрикованные дела, – объяснил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter