Гигин объяснил, что получила Литва, сделав недружественные шаги по отношению к России и Беларуси

Выстраивая добрососедские отношения с Беларусью и Россией, Литва могла бы стать сильнее. Такую точку зрения озвучил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Специалист указал на ряд шагов, которые предприняла Литва, чтобы навредить Беларуси и России, но в итоге ущерб получила сама:

– Нас пытаются куда-то не пустить, а мы в ответ вводим бизвиз. (В Беларуси введен безвизовый режим въезда для граждан Польши до конца года. – Прим. ред.). Вот такой вот наш симметричный белорусский ответ. Вы заявляете, что у вас зарплаты больше, но бензин вдвое больше стоит, чем у нас. Литва была бы сильнее, не пропагандируя эту националистическую идеологию, а выстраивая нормальные и добрососедские отношения с Беларусью и Россией. К примеру, она бы выигрывала от калининградского транзита. А что выиграла Литва, когда ввела санкции против нашего белорусского санатория в Друскининкае? Только забастовки и выступления рабочих. Что она выиграла от санкций? Потерю рабочих мест. Что они выиграли, не пуская к себе белорусов, которые приезжали в Вильнюс просто на выходные. Что они выиграли от того, что решили отказываться от советского прошлого?  В советское время Литва была уважаемой республикой: в Палангу ездили сотни, а может, и миллионы туристов со всего Советского Союза, – поделился мнением спикер в эфире программы «Азаренок. Напрямую».

Эксперт считает, что не нужно ерничать ни над прошлым, ни над нашим общим настоящим, а выстраивать нормальную и добрососедскую политику. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter