Гигин объяснил, чего Евросоюз никогда не простит Польше

Польша в 2015–2016 годах отказалась разделять ответственность за кризис с мигрантами в Средиземном море, и Европейский союз ей этого никогда не простит. Такое заявление в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" сделал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин, комментируя новость о том, что страны ЕС депортируют в Польшу 6,5 тысячи беженцев.


Ранее Государственный пограничный комитет сообщил, что, по сообщению пограничной стражи Польши, в 2022 году страны ЕС подали около 6,5 тысячи заявлений о возвращении беженцев на территорию Польши. Это предусмотрено правилами, согласно которым иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал.

– Польшу в Евросоюзе не любят. Ей никогда не простят, как и странам Прибалтики, поведение в 2015–2016 годах, когда она отказалась разделять ответственность за кризис с мигрантами в Средиземном море. Поэтому Германия, Италия, Франция, не говоря уже об их соседях, с радостью будут возвращать беженцев Польше. В этой стране у власти находится националистический ксенофобский режим, который по отношению к беженцам проводит крайне жесткую политику. В рядах польских силовиков очень популярны неонацистские идеи – это ни для кого не секрет. Поэтому они так зверски обходятся с беженцами, невзирая на возраст и пол иностранцев, – обратил внимание Вадим Гигин.

Спикер считает, что Польша заинтересована в продолжении темы с беженцами, поскольку это подогревает националистические настроения в стране.

– Им удалось очень многое сделать в 2021 году. Еще и медаль выпустили за оборону границы, когда сами спровоцировали кризис. Но они говорят, что виной тому Беларусь. Если поляки отказываются от нормальных контактов с сопредельной страной, нет того уровня взаимодействия, которое было раньше, то их граница будет уязвимой, – отметил Вадим Гигин.

Кроме того, гость "Будней" напомнил о существовании в некоторых странах мафиозных структур по транспортировке беженцев.

– В Беларуси такого нет. Если бы эти структуры были, об этом бы писали все западные СМИ. Попытки их создания были пресечены. Эти структуры находятся на территории Польши и Германии. Это подтверждают соответствующие публикации. Там есть поляки, украинцы. А сколько [беженцев] через украинскую границу проходят! Почему там шум не поднимают? – задался вопросом Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter