Гигин об интервью Александра Лукашенко МИА «Россия сегодня»: это был разговор о смыслах

Интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко генеральному директору международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву отличалось особой содержательностью и искренностью, беседовали два сильных человека, патриота, которые понимают друг друга. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.



– Президент в последнее время выдерживает очень высокий темп информационной активности, – отметил гость студии. – Насколько знаю, об этом говорила и пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, целая очередь выстроилась из самых разных журналистов. Среди тех, кто хочет взять интервью у Главы государства, даже есть телекомпании из Австралии, арабских стран. Обратите внимание на уровень тех, с кем он беседует. У западных журналистов из раза в раз повторяется мелкотемье. Понятно, что есть актуальная повестка: хочется спросить о беженцах, об отношениях с Россией, о чем говорила Меркель. Но перед вами сидит политик планетарного масштаба, человек с огромным политическим опытом. Видно, когда Президент общается с этими журналистами, которые просто не дотягивают до его уровня. Другое дело – Дмитрий Киселев, как он выстроил беседу. Это был разговор о смыслах. Это было интервью по сути. И было видно, что Александру Лукашенко приятно общаться с собеседником такого уровня. Не потому, что Киселев задавал какие-то удобные вопросы. Он задавал и неудобные. Были и те вопросы, которые долгое время считались вопросами серой зоны наших отношений с Россией. Но то, как он их задавал, сама постановка беседы, ее интонация предполагали особую искренность. Президент всегда искренен, в этом фишка Александра Лукашенко. Но можно смотреть в глаза и говорить правду. А можно при этом подниматься на большую высоту обзора проблемы. Это интервью этим и отличалось. 



– Разговаривали два сильных человека, патриота, люди, которые понимают друг друга. Может быть, не во всем соглашаются. Но с большего смотрят на мир очень похоже, – резюмировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Гигин: в основе нашего курса на интеграцию с РФ лежит историко-культурное понимание цивилизационной близости

Гигин: люди, находящиеся у власти в Польше и Литве, мыслят категориями Речи Посполитой


Гигин: санкции бесперспективны, своей стойкостью мы принудим противника считаться с нашей силой

Гигин: Европейский союз – это чистилище для народов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter