Гигин об англоязычной версии sb.by: в Европе есть значительная аудитория, готовая к тому, чтобы услышать новости из Беларуси

Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», политолог Вадим Гигин, комментируя то, что на интернет-портале ИД «Беларусь сегодня» появилась английская языковая версия, доступная в сетевом издании по адресу sb.by/en.


– Буквально вчера с председателем Белорусского союза журналистов Андреем Кривошеевым обсуждали, что нам нужно больше англоязычной, иноязычной информации. Но при этом необходимо привлекать носителей языка, – отметил гость студии. – В чем залог результативности Russia Today и почему RT боятся на Западе и хотят закрыть? В том, что они привлекали носителей языка оттуда. Это очень важные моменты: для кого мы говорим и кто говорит. В Европе на самом деле немало людей, в том числе с хорошим английским, которые могут с нами посотрудничать. И там есть значительная аудитория, готовая к тому, чтобы услышать новости из Беларуси. Причем не только о том, что завершилась посевная и так далее, но и белорусскую позицию, альтернативу для Европы. Они готовы услышать нашу оценку того, что там происходит. Но нам надо привлекать и тех людей, которым в Европе, Украине не дают слова. Им нужна трибуна. И в этом плане новое белорусское иновещание может стать такой трибуной. А мы до последнего времени этого не делали. Посмотрите, те же литовцы, у которых Delfi на русском языке, активно работают на нашем информационном пространстве. А как мы работаем на литовскоязычном пространстве? А в Польше, где есть очень много поляков, которые критически относятся к политике польских властей и с завистью или интересом смотрят в сторону Беларуси? В Европе много потребителей такой информации. Но для того, чтобы она была понятна и мы работали по конкретным группам, нужно привлекать этих людей в качестве спикеров, экспертов, журналистов. Это позволит улучшить язык, на котором мы это доносим, и понять, что там будет востребовано.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter