Гигин о возбуждении дела по факту геноцида белорусов в годы ВОВ: это дело исторической справедливости, оно касается каждого

11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Недавно в одном из своих материалов историк, политолог, публицист и декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин отметил, что тема концентрационных лагерей – одна из самых болезненных для белорусской исторической памяти. Свой тезис он прокомментировал и сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Вадим Гигин напомнил, что в годы Великой Отечественной войны нацистами было создано около 400 мест массового уничтожения не только белорусов, но и лиц других национальностей, которые попадали на территорию нашей страны. Было проведено 140 карательных операций. Белорусский Тростенец входит в четверку крупнейших лагерей смерти. По словам историка, нацисты на территории нашей республики применили все формы бесчеловечного уничтожения людей. 

– Сейчас некоторые говорят, что виновата советская сторона. Я считаю аморальным, когда отдельные политики пытаются поставить на одну чашу СССР и Германию. Некоторые политики из наших стран-соседей пытаются обелить и своих псевдогероев, которых они возносят на пьедестал. Любая попытка оправдания нацистских преступлений – это форма неонацизма, которая должна преследоваться по закону, – поделился мнением эксперт. 


Вадим Гигин прокомментировал тот факт, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы ВОВ:

– Это не столько о прошлом, сколько о настоящем и будущем. Это дело исторической справедливости, оно касается каждого из нас и направлено на предотвращение любой попытки обелить нацистов и их прислужников. Мы будем возвращаться к этой теме столько раз, сколько это будет необходимо, – высказался он. 


Общественный деятель также вспомнил трагические события 2011 года. Вчера, 11 апреля, была десятая годовщина со дня теракта в столичном метрополитене. 

– Некоторые умудряются манипулировать и этой темой. Было много шумихи и фейков. Но прошло десять лет, и мы все так же скорбим о невинно погибших. Годовщина – это повод задуматься, почтить память жертв и высказать соболезнования их родственникам, посочувствовать тем, кто пострадал. Нужно еще раз подумать, как это произошло, и объединиться, чтобы такая трагедия больше не повторилась, – заключил Вадим Гигин.  


Вадим Гигин: задачей должно быть формирование партий, которые бы отражали настроения и простых рабочих, и бизнесменов

Беларуси нужны новые механизмы взаимодействия СМИ и общества - Гигин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter