Гигин о травле детей-журналистов за интервью с Лукашенко: власти Латвии развернули кампанию расправы

Латвийское правительство вместо того, чтобы остановить травлю детей из Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV, которые посетили Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" и взяли интервью у Президента Беларуси Александра Лукашенко, фактически развернули кампанию расправы. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Ведущая "Будней" Полина Конога напомнила, что Илья Кароза из Латвии, который взял интервью у Президента в Витебске, остался в Беларуси.

– Если возникнет необходимость, Беларусь примет [латвийских детей]. Видим, какая солидарность идет по нашей стране. Конечно, в беде их никто не оставит. Другое дело, если они связывают свою жизнь с Латвией, то они должны иметь возможность [вернуться], – подчеркнул Вадим Гигин.

Спикер обратил внимание на то, что власти Латвии уже давно выгоняют из страны всех несогласных с их политикой, и это, как показала история, распространяется даже на детей.

– Это часть той самой фашизации Европы, которая, между прочим, началась в Прибалтике. После 1991 года неофашистские идеи проводились через реабилитацию пособников нацистов и введение этнократических режимов. Целые категории населения (а это десятки и сотни тысяч человек, включая русских, белорусов, евреев, украинцев) лишались гражданских прав. То есть Европа один из первых шагов к этой фашизации после завершения холодной войны сделала, когда смирилась с ситуацией, что нужно принимать в свою семью страны с полуфашистскими режимами, – заявил Вадим Гигин.

Спикер считает, что травля детей за то, что просто взяли интервью у Главы белорусского государства, говорит о наличии фашизированного сознания в Латвии.


– И ведь власти [Латвии] не останавливают этот процесс, не говорят: "Одумайтесь, это же дети!" Они, наоборот, ускоряют его, фактически развернули кампанию расправы. Это делается для того, чтобы другим было неповадно, – считает Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter