Гигин о ситуации в Украине: пламя войны разожгли американцы

Об этом председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Президент на расширенном заседании Совета Безопасности открыто об этом сказал, мы понимаем: если бы не западное вмешательство, этой [специальной военной] операции не было бы в принципе, мы бы договорились с украинцами и так. Пламя войны, как правильно сказали китайские дипломаты, разожгли американцы. И сейчас тушат его бензином – карикатура такая вышла в китайской прессе. Это очень яркий образ, – сказал Вадим Гигин.


– Министр иностранных дел Сирии Башар Джаафари заявил, что США могут готовить переброску боевиков ИГИЛ из Сирии в Украину. Это возможно? – спросила ведущая «Будней» Полина Конога.

– Ситуация непростая, – ответил эксперт. – Давайте сразу скажем, кого могут перебрасывать. Прямых войск, подразделений вооруженных сил той или иной страны НАТО там [в Украине] не будет. Но они [США] будут перебрасывать туда частные военные компании (ЧВК), которые принимали участие в вооруженных конфликтах по всему миру (Ирак, Сирия, Афганистан и так далее). Очень сильно сейчас давят на Турцию, чтобы те предоставили [боевиков] из протурецких формирований на севере Сирии или еще откуда-то с опытом боевых действий. Но вроде бы турки на это не соглашаются, как я понимаю. 

Эксперт пояснил:

– США пытаются насобирать откуда возможно псов войны, как их принято называть, наемников с опытом. Это в пропаганде высоко оценивают действия Вооруженных сил Украины, но любой эксперт понимает: режим Зеленского терпит поражение. Оно неизбежно – это вопрос времени. Для того чтобы создать пропагандистский эффект, нанести максимальный урон Вооруженным силам РФ, спровоцировать волнения внутри России, поднять там прозападное антивоенное движение, им [США] надо протянуть по времени этот конфликт, – подчеркнул гость студии. – Мы, Россия, народ Украины заинтересованы в скорейшем завершении этой острой фазы. Запад хочет продлить ее. Поэтому, конечно, будут наемников туда привлекать. Но, как я понял из разговоров со своими российскими коллегами, ничего хорошего этих псов войны там не ждет: их будут отслеживать, проводить против них спецоперации. Поэтому эти ЧВКшники едут на верную смерть.


Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter