Гигин о штрафах за просмотр российского и белорусского ТВ в Латвии: это тоталитаризм

Власти Латвии внесли изменения в местный закон об электронных СМИ. Теперь за просмотр российского и белорусского ТВ грозит штраф в размере до 14 тысяч евро. В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин объяснил, почему латышам стоит приобрести миелофон* и как это связано с британским писателем Джорджем Оруэллом. 


Эксперт отметил, что решение латышских властей о запрете просмотра российского и белорусского ТВ – это тоталитаризм и диктатура чистой воды:

– Я все жду, когда изобретут миелофон, с которым латыши будут ходить по квартирам и смотреть, что человек думает. Если вдруг гражданин что-то подумает или скажет на русском языке, то его можно сразу штрафовать. 

Вадим Гигин подчеркнул, что большое внимание в последнее время к себе привлекает произведение «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла. Многие проводят параллели сюжета книги с политикой Советского Союза: 

– Да вы почитайте, что сам писатель говорил о своем произведении, почитайте критику на эту книгу. Оруэлл, когда писал «1984», боялся, что в противостоянии с СССР этот самый тоталитаризм установится в его родной Англии. К слову, тогда Европе удалось избежать этого, но зато сейчас могут «похвастаться» демократией в своих странах.  

*Миелофон – это вымышленное устройство для чтения мыслей в произведениях советского писателя-фантаста Кира Булычева и их экранизациях. Впервые упоминается в повести «Ржавый фельдмаршал», затем показан в детском фильме «Гостья из будущего». 

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter