Гигин о фейках об участии Беларуси в спецоперации в Украине: мы – союзник РФ, у нас другая функция

На этом сделал акцент председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин в эфире программы "Формула смысла" на канале "Соловьев Live". 


Ведущий Дмитрий Куликов отметил, что Запад сейчас стремится втянуть Беларусь в украинский конфликт, чтобы начать эскалацию. Беларусь сталкивается с огромным количеством фейков и провокаций. 

 Позиция, которую занимает украинское руководство,  противоречивая. Она говорит о полной несамостоятельности. Для Запада крайне важно втянуть Беларусь в эти боевые действия для того, чтобы начать эскалацию,  чтобы постоянно вводить новые пакеты санкций, нужно постоянно быть в режиме эскалации. Втягивание Беларуси приведет к новой истерии, новым пакетам санкций, позволит активизировать наших "беглых", которые сейчас находятся за границей. В этом заинтересована Польша и Прибалтийские страны. Киевское руководство, с одной стороны, вынуждено выполнять эти приказы, с другой – отдает себе отчет, что для них это просто смертельная угроза. Поэтому они звонят нашим чиновникам и военным со страхом в голосе, мол, нет, это неправда. Но в то же время они постоянно устраивают провокации, – прокомментировал Гигин. 

Он в очередной раз подчеркнул, что Беларусь не намерена входить на территорию Украины: 

– Об этом неоднократно заявлял и наш Президент, и военные. Весь смысл специальной военной операции этого не предполагает. У России достаточно сил и средств. Плюс российское руководство и в целом команда знают, какую функцию во всем этом выполняет Беларусь. Мы – союзник Российской Федерации, мы связаны логистически, поэтому оказываем поддержку. Мы лечим российских военных, которые получили ранения. Хотя в наши госпитали поступают и украинские военные. Именно россияне подвозят к нам украинских беженцев, – поделился мнением он.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter