Гигин: нужно не только знать свою историю, но защищать историческую правду вовне

Для сохранения исторической памяти, совершенствования исторической науки в Беларуси, увековечения памяти героев различных периодов и эпох в соответствии с распоряжением Главы государства был создан Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента. О том, как прошло очередное заседание совета, в эфире общественно-политического шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


По словам эксперта, атмосфера этого заседания всегда особенная.

– Только представьте, там были историки, руководители средств массовой информации и очень крупные государственные руководители. У нас было очень напряженное обсуждение, по определенным вопросам точки зрения даже немного расходились, но так дискуссионно и должен проходить этот совет. Мы обсуждали концепции белорусской государственности, говорили о том, как мы будем организовывать подготовку студентов по социально-гуманитарным дисциплинам в будущем году. Мы договорились о том, что создадим комиссии по научным исследованиям, методологическому сопровождению, информационно-просветительской работе и по внешнеполитическому сопровождению. Это все очень важно, – отметил Вадим Гигин. 

Гость программы подчеркнул, что белорусы должны не только знать и популяризировать свою историю, но и защищать историческую правду вовне.

– Мы должны иметь очень серьезную историческую аргументацию, – резюмировал эксперт.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter