Гигин: ничто так не разрушает демократию, как лицемерие

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук Вадим Гигин.


– Ничто так не разрушает демократию, как лицемерие, – подчеркнул гость студии. – Все хотят жить при такой демократии, которая описывается в учебниках. Но где она? Покажите мне хоть одну страну, в которой так есть. И я убежден, что наш режим более честный. Мы ничего не шифруем, ничего не прикрываем, как есть, так и говорим. 

В качестве примера эксперт привел события 2004 года. «Вспомните референдум. Когда у Александра Лукашенко заканчивался второй срок, ему предлагали разные варианты: давайте вы, может быть, станете Премьер-министром, какую-то должность займете, будет кто-то другой, потом как-нибудь. Он сказал: нет, мы в игры с народом не играем, третий срок, четвертый, будет так, как решит народ. И это честнее, чем какие-то политические схемы, присущие той модели, которую у нас называют западной демократией, а фактически это олигархия, когда есть группа людей, манипулирующих властью. Да, они достигли в этом высокого мастерства. Это профессионалы своего дела. И их за это можно уважать. Надо понимать, что сейчас мы имеем дело не с детьми. Шулеры, авантюристы, Зенкович и другие – это просто инструменты, а за ними стоят гораздо более серьезные люди. Но и они допускают проколы», – подытожил Вадим Гигин.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter