Гигин: размещение американских баз на территории Германии – это унижение немецкого правительства

Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин прокомментировал тот факт, что на территории Германии находятся американские войска. Своим мнением он поделился в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Ранее российский Президент Владимир Путин заявил, что войска США в Германии юридически и фактически остаются оккупационными.

В Европе до недавнего времени находились до 65 тысяч американских военнослужащих. Скорее всего, сейчас эти цифры будут расти. Всего у американцев более 800 военных баз по всему миру. Когда было воссоединение Германии, Советский Союз вывел оттуда ГСВГ – свою самую крупную группировку, – напомнил Вадим Гигин.

Как отметил спикер, натовцы должны были пойти на аналогичный шаг. Однако они этого не сделали.

Размещение американских баз на территории Германии – это еще одно публичное унижение немецкого правительства. Причем они это делают специально. Смотрите, идет заседание министров обороны в германском Рамштайне, [стоят] два флага: украинский и американский. Ты, [министр обороны Германии Борис Писториус], в своей стране садишься за стол переговоров, у тебя за спиной украинский и американский флаги, а твоего нет. Просто сравните вот это колониальное поведение и наш союз с Россией. Наш Президент в военной форме приезжает на базу, где российские войска проходят обучение, к нему подходит российский генерал, отдает воинское приветствие, рапорт идет, все по форме, – подчеркнул гость программы.

По его словам, очевидно, что Германия уже не является европейским лидером.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter