Гигин: надо искоренять пропольскую и прозападную пропаганду из умов белорусского народа

Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал мнение насчет планов Польши и других стран повлиять на историю и культуру Беларуси. 

Вадим Гигин прежде всего напомнил о польских амбициях и о взаимоотношениях Польши и США:

– Фактически создается Конфедерация Междуморья или Четвертая Речь Посполитая, куда в качестве протектората, зависимого государства, включается Украина. Это не равноправное соглашение, которое они сейчас подписывают с украинцами. Здесь, конечно, любопытна позиция наших "беглых". Они так ратовали за независимость, суверенитет, им так не нравилось Союзное государство. Сейчас же, задрав штаны, говорят, что хотят, чтобы Беларусь была частью Речи Посполитой. Получается, что они нашу страну пытаются вписать в чужие политические схемы. Они открыто частью своей политической программы провозглашают подчиненность Беларуси Польше и даже той же Украины режима Зеленского.

Эксперт возмутился, что белорусский народ вынужден смотреть, как польская пропаганда и наши "беглые" в открытую говорят, что Беларусь станет в будущем частью Речи Посполитой.

Их ничему не учила история? – задался вопросом гость. – Всегда, когда Беларусь и Украина включались в состав любых союзов под эгидой Польши, это приводило к национальной катастрофе. И в Первой Речи Посполитой, и во Второй Речи Посполитой времен Пилсудского (польский военный 1918–1922 годы. – Прим. ред.). Поэтому да, нынешние планы Польши вполне можно назвать амбициозными. Их поддерживают США. Но для нас это явная и очевидная угроза национальной безопасности, самому существованию белорусского народа. Мы обязаны этому противостоять!

Вадим Гигин выделил две главные линии в борьбе с западной пропагандой: сотрудничество Беларуси с Россией и разъяснение белорусскому народу правильных исторических фактов:

– На протяжении многих лет польскую историю тянули в наши учебники, писали в них о польских героях и наполняли умы подрастающего поколения польской пропагандой. Наша страна будет продолжать вести борьбу против этого, нам многое предстоит сделать. Это именно то, о чем говорил Президент в Послании: и музейные экспедиции, и экскурсии, и фильмы, и учебники истории (дойдем и до библиотек, и до книжных магазинов) должны быть чисты от антибелорусской, пропольской и прозападной пропаганды. И я вам говорю: никакой Речи Посполитой на территории Беларуси никогда не будет!

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter