Гигин: на внутреннюю политику Китая мы часто смотрим глазами западных экспертов

В нашей стране люди хорошо знакомы с внешней политикой Китая, но плохо знакомы с его экономической системой. Вместе с тем на внутриполитические вопросы мы зачастую смотрим глазами западных экспертов — такое мнение высказал декан факультета философии и социальных наук БГУ, политолог Вадим Гигин на сегодняшней встрече с китайской делегацией:

— И это, безусловно, неправильно. Решение 4-го пленума показывает, насколько синхронизированы многие процессы, которые происходят как у нас, так и в Китае, несмотря на отдаленность территорий. Посмотрите, задача совершенствования правовой системы в Китае — практически создание правового социалистического общества. А это подразумевает открытость и большую прозрачность правительства, повышение роли парламента в жизни китайского общества, которые были поставлены пленумом. И эти задачи напрямую сопрягаются с теми задачами по усовершенствованию конституции и конституционного строя, которые сейчас были поставлены Президентом Беларуси.

Есть еще один пример — у нас в стране давно бытует такой стереотип, что в Китае однопартийная система. Однако все больше белорусов уже знают, что в Китае существует восемь партий. И это не какие-то марионеточные партии. Они принимают реальное участие в управлении страной. И это тоже интересный опыт для Беларуси. По мнению Вадима Гигина, здесь нам нужно учиться у наших западных партнеров, которые достаточно успешно применяют опыт цветных революций, полученный в восточной Европе, на Балканах:

— Точнее, пытались применить. Поэтому я процитирую слова Толстого, думаю, здесь они будут уместны  “если плохие люди объединяются, чтобы сделать что-то нехорошее, то хорошие люди должны сделать то же самое  объединиться”. Нужно учиться друг у друга, обмениваться опытом, ведь для этого наша встреча и состоялась. Китаю есть на что посмотреть и что позаимствовать у Беларуси. Так мы будем лучше понимать друг друга, а значит и сотрудничать.

Кроме того, на встрече с китайской делегацией обсуждались итоги 4-го пленума ЦК КПК 19-го созыва, вопросы сохранения и совершенствования социалистического строя с китайской спецификой, а также обмен опытом в сфере модернизации систем и способностей государственного управления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter