Гигин: мы наблюдаем вторую оккупацию Европы Соединенными Штатами

НАТО планирует нарастить численность сил быстрого реагирования до 300 тысяч человек. Президент США Джо Байден заявил, что американцы усилят свое военное присутствие по всей Европе – в особенности это коснется Польши, Прибалтики и Румынии. Россию назвали главной угрозой, Швецию и Финляндию официально пригласили в альянс. Что демонстрируют решения, принятые на саммите НАТО, объяснил председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Эксперт отметил, что увеличение численности группировки сил быстрого развертывания НАТО в Европе до 300 тысяч человек – это очень важная новость.

– Фактически мы наблюдаем вторую оккупацию Европы Соединенными Штатами, потому что понятно: в основном все будет сделано за их счет. Американцы с британцами перебросят большие группировки в Европу. Хочу напомнить, что до 1991–1992 годов там была огромная армия. Одна только Великобритания располагала группировкой примерно 55–58 тысяч человек – это несколько дивизий, полноценный усиленный корпус (механизированный, его даже можно назвать бронетанковым). Они хотят вернуться, только на новой стадии вооружений, к такой же насыщенности Европы оружием, – заявил Вадим Гигин.

Он отметил, что такая стратегия в интересах военно-промышленного комплекса.

– За счет наращивания вооружений [планируются] выход из кризиса, создание новых рабочих мест, увеличение зависимости Европы от США. Можно ли воспринимать это как угрозу России? Ну а что ей? Она добивается своей цели в Украине, ей важно показать победный результат там, остальные проблемы надо решать по мере поступления, – добавил гость студии.


Отдельно Вадим Гигин затронул тему вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

– Почему удивляются (и это Запад раздражает), что Россия так спокойно реагирует на вступление в НАТО Финляндии и Швеции? Да, это создаст проблемы [Москве], но еще большие – самим Финляндии и Швеции. Потому что консенсуса по данному шагу нет. Что будет происходить дальше? Общество не настроено на вступление в НАТО, шведское особенно, и каждая новость, которая будет приводить к военной эскалации в регионе, с годами будет вызывать обратную реакцию со стороны шведских и финских граждан, критику правительств за этот необдуманный шаг. То есть в реальности Финляндия и Швеция, вступая в НАТО, создают почву для перманентного политического кризиса в своих странах. То же самое будет касаться этого быстрого развертывания, – резюмировал эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Гигин объяснил, как Киев раскручивает инфоповод взрыва в Кременчуге

Гигин объяснил, что скрывалось за жесткой позицией Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Гигин рассказал, как Запад развивает искусственную эскалацию вокруг Литвы

Гигин объяснил стратегию Киева по призыву к украинцам вернуться в прифронтовые города
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter