Гигин: мы наблюдаем ситуацию неизбежного распада однополярного мира

Об этом декан факультета философии и социальных наук (ФФСН) БГУ Вадим Гигин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Архивное фото

Эксперт в рамках программы затронул тему российско-американского противостояния и того, как оно преподносится в медиа США.

– Американцы сами накрутили атмосферу противостояния. В СМИ Соединенных Штатов сейчас творится жуткая русофобия, – отметил Вадим Гигин. – Малюют образ Путина как какого-то ужаса, который засел на Востоке, соревнуются в небылицах, сгущая краски. <…> Это делается вполне сознательно как пропагандистский прием расчеловечивания потенциального противника с целью нагнетать в обществе атмосферу искусственной угрозы.

При этом декан ФФСН БГУ уточнил: на самом деле, то, что мы наблюдаем на планете, – это «ситуация неизбежного распада однополярного мира».

– Американцы создали однополярный несправедливый мир, который ни по экономическим, ни по политическим причинам не смогли удержать. Это было невозможно. Сейчас формируются альтернативные центры [силы] – Китай, Россия, а в регионах возникают самостоятельные суверенные государства. Американцев это раздражает, так как у них не хватает ресурсов отвечать на все это. Поэтому в США такая атмосфера, будто кругом враги, которые им угрожают, – объяснил гость «Будней».

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» с 8:00 по 10:00 с понедельника по пятницу. Предметом обсуждения в программе становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter