Гигин: люди, находящиеся у власти в Польше и Литве, мыслят категориями Речи Посполитой

Об этом, комментируя кризис на границе и то, что его не дают освещать польским журналистам, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. 


– Правящая в Польше партия «Право и справедливость» – это организация, которая возрождает традиции режима Пилсудского, – подчеркнул он. – Сами польские политологи называют это новым авторитаризмом. Надо говорить прямо: сейчас польское и литовское государства – это враги Беларуси, противники, которые хотят лишить нас государственности, суверенитета, свергнуть нашего Президента, разрушить нашу жизнь. Люди, находящиеся там у власти, мыслят категориями Речи Посполитой. Это враги, которые в борьбе против нас, в гибридной войне готовы нарушать любые права, в том числе права своих граждан и, в частности, журналистов. Не нужно строить никаких иллюзий в отношении того, с кем мы имеем дело. И стоит понимать, что нам нужна победа. А победа в чем заключается? В том, что в этой студии находимся мы с вами, а не проплаченный польским правительством какой-нибудь записной пропагандист. В том, что во Дворце Независимости наш Президент, а над городами и селами Беларуси реет наш гордый национальный флаг. Так будет. Уверен, что неофашистов мы победим. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter