Гигин: людей позвали на улицы, а затем просто бросили

Людей позвали на улицы, а затем просто бросили. Такое мнение высказал декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук Вадим Гигин:


– В Минске произошло 9 августа то, что ожидали и к чему готовились некоторые представители оппозиции. Наиболее радикальная часть оппонентов действующей власти вышла на улицу. Об этом много говорилось в интернете, распространялись своеобразные памятки, как себя вести. Периодически в нашей стране это происходит, примерно каждые пять лет. Потому что оппоненты Александра Лукашенко в электоральной борьбе «свергнуть» власть не могут, поэтому и применяются технологии уличной «демократии». Все об этом знали и готовились. Сказать, что такого никогда не было, я бы не стал. В 2010 году была неудачная «площадь», в 2006 попытка организации своего майдана в Минске. Но, как вы видите, не получилось.

Как отмечает Вадим Гигин, главное отличие нынешних несанкционированных акций – активная работа анонимных телеграм-каналов, а в остальном технологии схожи:

– Лично мне видится, что лидеров у протеста нет, четких планов тоже. Скорее, своеобразная попытка устроить хаос в стране. В этом и была задумка организаторов. Они рассчитывали на то, что власть не будет готова к вспышкам протеста в разных местах. Но события показали, что власти достаточно быстро справились с этими вызовами. Что интересно, часть кандидатов говорили, что они против насилия, но все равно будут с людьми. Обращает на себя внимание, что никто из лидеров оппозиции на эти уличные акции не пришел. Людей позвали на улицы, а затем просто бросили. Об организаторах говорить сложно, ведь администраторы телеграм-каналов находятся за границей, и они связаны с различными зарубежными силами. И это нужно обсуждать и даже расследовать. Уверен, что будут повторные попытки организовать протест, но власть к этому готова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter