Гигин: Хатынь – часть нашей исторической памяти, которую мы будем бережно хранить

В этом году исполняется 80 лет со дня трагедии в белорусской деревне Хатынь и начала Волынской резни в Польше. Однако реакция властей двух стран кардинально отличается. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Как отметил гость программы, в польском обществе тема Волынской резни была раскручена партией «Право и справедливость» до «невероятных масштабов».

Что сейчас? Молчок. Резня началась в феврале 1943 года. Алло, Варшава, «Право и справедливость», Дуда, Качиньский, где ваши заявления по Волыни? Или что, есть заявления Верховной рады Украины по Волынской резне? Они признали свою вину за это? Они приняли какие-то меры, связанные с увековечением памяти погибших? Ничего этого нет, – добавил Вадим Гигин.

По его словам, польские власти просто наплевали на случившееся. При этом в Беларуси никогда не забывали о трагедии в Хатыни.

Великая Отечественная война стала для нашего народа большим испытанием. Пришел враг, гитлеровские оккупанты и их прислужники, которые хотели полностью уничтожить наших людей, культуру, государство. Наш народ проявил свои лучшие качества и победил. Хатынь стала символом боли, трагедии, символом того зла, которое нес фашизм, – подчеркнул эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что в каждом уголке Беларуси есть свой объект, который является символом горя и героизма одновременно.

В Хатыни создан уникальный архитектурный памятник. Я не видел ни одного человека, который, проходя вот этой тропой Хатыни, выходил бы не потрясенный. Безусловно, это часть нашей исторической памяти, которую мы будем бережно хранить. И мы будем заявлять об этом. Если кто-то пытается наш голос приглушить, вытравить это из нашей памяти, не получится. Наш народ это доказал. Уже которое поколение живет после Победы, а мы все равно эту память храним и будем хранить, – резюмировал Вадим Гигин.

Напомним, издательский дом «Беларусь сегодня» создал специальный мультимедийный проект «Хатынь. 80 лет боли» к годовщине трагедии. С ним можно ознакомиться по этой ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter