Гигин: кампания оппозиции, связанная с попыткой сорвать референдум, была полностью провалена

Представители оппозиции пытались сорвать республиканский референдум, который состоялся в Беларуси 27 февраля, но у них ничего не вышло. Тогда деструктивные личности решили раскачивать общество другими методами. Подробнее о них председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Вся кампания [оппозиции], связанная с попыткой сорвать референдум, а до этого – обсуждение изменений и дополнений, была полностью провалена, – сказал Вадим Гигин. – Мы видели, как консолидированно выступило белорусское общество. И сторонники Александра Лукашенко, и его оппоненты – те люди, которые остались в стране и для которых она дорога. Энтузиазм был просто потрясающий. Люди до запятой изучили Конституцию, явка была огромная. «Качнуть» не удалось.

Осознав неудачу, пояснил эксперт, деструктивные элементы попытались прибегнуть к другим инфоповодам для дестабилизации ситуации в стране:

– Решили воспользоваться военной операцией [как поводом] для того, чтобы якобы под флагом антивоенных настроений поднять оставшихся радикальных, экстремистски настроенных сторонников движения 2020 года, – заявил спикер. – Я их видел возле Министерства обороны, вступил в дискуссию с некоторыми из них – но там у людей, конечно… Человек выходит за мир, против войны. А в глазах – ненависть и агрессия. И страх, конечно. Потому что они боятся белорусских граждан: не только правоохранителей, но и реакции нашего общества на свое поведение. Поэтому их так мало. Несколько сотен человек там было, а призыв выйти в понедельник вообще полностью провалился. Но продолжают «качать» – до сих пор идет эта информационная атака.


Ранее Вадим Гигин рассказал о том, как в последние дни белорусское инфопространство подвергается массированной атаке фейками. Подробности – по ссылке.

Напомним, что, по предварительным данным, на республиканском референдуме 82,86% пришедших на участки граждан проголосовали за внесение предложенных Президентом изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.



Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Гигин: для РФ нет необходимости в участии наших Вооруженных Сил в спецоперации на территории Украины

Гигин: в последние несколько дней Беларусь подверглась массированной информационной атаке

Гигин: горите в аду, если вам Apple Pay дороже России

Гигин: референдум – это одна из лучших политических кампаний в истории суверенной Беларуси

Гигин о ситуации в Украине: пламя войны разожгли американцы

Гигин: фашистская травля, развернутая в Европе против российских и белорусских граждан, шокирует
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter