Гигин: если Польша и Литва хотят защитить свое внутреннее пространство, без взаимодействия с Беларусью им никак не обойтись

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», политолог Вадим Гигин, комментируя миграционный кризис на границе.


– Беларусь сознательно мигрантов к границе не подталкивает, – подчеркнул он. – Еще раз объясняю: если вы не хотите разговаривать с белорусскими властями, пограничниками, если вы отказываетесь от нормального взаимодействия по охране границы, то у вас будут проблемы. И они возникли. И проблемы могут быть еще больше, особенно в условиях тех вызовов, которые возникают в связи с ситуацией в Афганистане, да и не только там. Сейчас разумные политики и государственные деятели должны думать на перспективу. А здесь, если Польша и Литва хотят защитить свое внутреннее пространство, без взаимодействия с Беларусью им никак не обойтись. И они должны учиться у своих старших товарищей. Смотрите, как искрит между Эрдоганом и европейскими лидерами, вспомните перепалку Эрдогана и Макрона, стишки, которые Борис Джонсон адресовывал президенту Турции, там до оскорблений доходит. И тем не менее, когда в Эгейском море возникла проблемная ситуация, ровненько договорились с Эрдоганом и сейчас соблюдают договоренности, потому что тот всегда грозит им пальцем: если что, мы снова откроем врата Турции. Это сделали Франция и Германия. И у них нужно учиться Польше и Литве. Нужно включать голову, а не только эмоции.



По словам Вадима Гигина, в Польше рассчитывают на то, что зимой, когда ударят сильные морозы, проблема с беженцами сама собой уйдет с повестки. Но там ошибаются. 

– В Польше думают, что морозы позволят рассосаться этой проблеме. Этого не произойдет. К сожалению, это приведет только к гуманитарной катастрофе на границе. И думаете, в правящих кругах в Варшаве это кого-то сильно беспокоит? Там довольно циничные люди, наследники режима Пилсудского, рассуждающие в том плане, что цель оправдывает средства. По их мнению, если не гибнут поляки, значит, ничего страшного. Поэтому страдания мигрантов их абсолютно не волнуют. Мы много раз говорили о том, на какой идеологии воспитаны литовские силовики. А что, польские воспитаны на какой-то иной? Для них аковские «бойцы», которые убивали белорусов, герои, режим Пилсудского – образец для подражания. И мы можем бесконечно приводить примеры, когда люди, проявившие себя как каратели, воспринимаются там как национальные герои. И каким должно быть их отношение к этим мигрантам? Польский национализм замешан на лютой ксенофобии, возвеличивании себя, а остальные – это остальные, они же не поляки, – резюмировал эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter