Гигин: если бы не США, Европа давно бы пошла на компромисс с Россией

Американцы подтолкнули европейских политиков к санкциям в отношении России, а теперь бизнес ЕС в шоке. Об этом председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Политолог сказал, что Запад увяз в вопросе Украины.

— Что ему делать — дальше накачивать? Говорят, что американцы будут [этим заниматься]. Будут, но проблемы и у них есть, — подчеркнул Вадим Гигин. — Республиканцы ведь не против [президента Украины Владимира] Зеленского, они не за [Президента РФ Владимира] Путина, их главная задача — спихнуть демократов, идет внутренняя грызня. Как это делать? В том числе — за счет обвинений в нецелевом расходовании средств. Куда тратите, где эффективность — это основные нарративы, которые сейчас продвигаются в прореспубликанской прессе. «Вы даете деньги Украине, а они строят коттеджи в Швейцарии и Шотландии, туда уходят миллиарды. Вы даете оружие Украине — посмотрите, его продают в даркнете. Зачем вы это делаете? Инфляция не путинская, а байденовская»… Они увидели, что это действует на избирателя.

Политолог обратил внимание на состояние западного бизнеса в ситуации с введением все новых санкций в отношении России:

— Самое главное — [американский] бизнес стал уставать. Почему звучат заявления Илона Маска, инвесторов, девелоперов о том, что «ребят, хватит»?.. То же самое давно говорит европейский бизнес. Немецкие бизнесмены в шоке, ведь Россия — один из главных партнеров. Теперь еще и от Китая их заставляют отказываться!

— Естественно, если бы не США, Европа бы давно пошла на компромисс с Россией, — подытожил спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter