Гигин: БРСМ подвергается нападкам со стороны оппонентов власти, потому что работает эффективно

Такую точку зрения в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук Вадим Гигин.


– Белорусский республиканский союз молодежи имеет богатый опыт, – подчеркнул он. – Почему союз подвергается нападкам со стороны оппонентов власти? Да потому что во многом работает эффективно. Несмотря на шоковый штормовой удар, не просто костяк, а подавляющее большинство своей численности организация сохранила. Активисты БРСМ также проявили себя, работая в условиях буллинга, травли, нападок, и, в общем-то, добиваются определенных результатов. 

Вадим Гигин обратил внимание на то, что в Беларуси активность на молодежном направлении сейчас очень высока. Функционирует Молодежный парламент, зарегистрировано и начало работу общественное объединение «Движение вперед», успешно реализуется ряд других инициатив и проектов. Однако при этом, по мнению декана факультета философии и социальных наук БГУ, любая деятельность, в том числе и работа с молодежью, должна быть взвешенной и сбалансированной.

– Все говорят о работе с молодежью. Важно, чтобы этот разговор не превратился в кампанейщину. Ведь главный враг любой эффективной работы – это кампанейщина, когда все бросаются на какое-то направление, начинается штурмовщина – и, как правило, результат не очень хороший. Поэтому, может быть, не надо слишком много мероприятий. Они должны быть точечными, выверенными и основывающимися на понимании картины, в том числе социологической картины настроений молодых людей. И тогда мы будем принимать правильные решения и подводить в нужные точки и направления достаточное финансирование, – резюмировал Вадим Гигин.



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 10:00. Предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter