Гигин: Беларусь готова вместе с Россией совершенствовать интеграционные процессы на постсоветском пространстве

Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта стало одной из тем обсуждения на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе в Ереване 23 ноября. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал двигаться в направлении разрешения конфликта мирным путем, сделать все, чтобы не гибли люди. Почему белорусская позиция в данной ситуации является наиболее ясной, рассуждал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Александр Лукашенко отметил: у ситуации есть свои нюансы, но, тем не менее, сейчас можно «в корне урегулировать конфликт, который может разгореться опять». Подробности о том, что Глава государства сказал по этому вопросу, читайте в материале по ссылке.

— Больше всего здесь (в ситуации наблюдателей за армяно-азербайджанским конфликтом — Прим. ред.) понятна позиция Беларуси. Она четкая, ясная, открытая. Мы не раз формулировали: Армения — наш союзник, Азербайджан — дружественное нам государство. В этой ситуации ни одна страна мира не будет каким-то вооруженным путем вмешиваться в конфликт вопреки своим национальным интересам, — подчеркнул Вадим Гигин.

Спикер привел в пример случай, подобный армяно-азербайджанскому:

— Есть классический пример: два противостоящих друг другу государства — Турция и Греция — являются членами НАТО. Был вооруженный конфликт на Кипре, дипломатически и политически он продолжается до сих пор. В 1970-е даже было приостановлено членство Греции в НАТО для того, чтобы американцам и их союзникам не вмешиваться в ситуацию.

Вадим Гигин выразил мнение на тему того, что для разрешения ряда кризисов на постсоветском пространстве свою внешнюю политику в регионе в том числе должна изменить Россия.

— Пришло время решать проблемы. Да, к сожалению, оно не самое удобное. Но вот в Москве говорят, что специальная военная операция [в Украине] стала тем фактором, который заставляет пересмотреть и внутреннюю повестку (экономическую, политическую, информационную), и постсоветскую повестку российской внешней политики, — заявил политолог. — Здесь, я убежден, Беларусь готова подставить плечо нашим русским братьям и вместе с ними совершенствовать интеграционные процессы. Тем более что наше взаимодействие дает пример того, как, сохраняя независимость и суверенитет, продвигать вперед интеграцию.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter