Гигин: Беларусь активна на внешнем контуре несмотря на то, что Европа закрылась от нашей страны

Ни в коем случае нельзя опускать руки, тем более в условиях санкций. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» политолог Вадим Гигин. 


Президент Беларуси Александр Лукашенко провел заседание Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению. В течение нескольких часов были заслушаны доклады не только Премьер-министра Романа Головченко, но и руководителей отраслей сельского хозяйства, промышленности, транспорта, строительства, калийной отрасли, банковско-финансовой сферы. Все основные тенденции изучены на основе данных статистики, а по итогам разговора Александр Лукашенко дал конкретные поручения по ряду направлений. 

- Президент Беларуси не раз подчеркивал, что именно экономика является основой обеспечения национальной безопасности. Прошедшие кризисы (мировой в 2008 году, затем ковидный и постковидный) показали, что именно реальный сектор держит экономику государства. Это и обеспечение продовольственной безопасности, стабильная работа промышленных предприятий. Во время своего визита на Миорский металлопрокатный завод Глава государства сказал, что для эффективной работы предприятия каждому сотруднику на своем участке необходимо стараться качественно выполнять свои обязанности. Не можешь – тебя заменит другой. Также важно качество управленческих кадров. Во время заседания Совета Министров, я думаю, Президент Беларуси на это и настраивал. Должна быть воля и решимость. Когда работаешь в одной команде – будет качество. Ни в коем случае нельзя опускать руки, тем более в условиях санкций, - отметил Вадим Гигин. 


Эксперт подчеркнул, что Беларусь активна на внешнем контуре несмотря на то, что Европа закрылась от нашей страны: 

- Нужно отслеживать, какие инструменты для борьбы с ограничениями эффективны. Мы можем более активно продвигать белорусскую продукцию в Китае. Нужно тесно сотрудничать с Россией. Необходимо также стимулировать спрос внутри страны. Все это мы должны решать в условиях санкций. 

Гость программы также отметил, что политический стиль белорусского лидера Александра Лукашенко явно отличается от стиля западных политиков:

- На Западе думают лишь о том, как выгодно показать политика. Самое интересное, что эти их способы не работают. 

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter