Гигин проанализировал призывы со стороны беглых к открытой агрессии против Беларуси

Беглые начинают говорить о каких-то переговорах, поскольку полностью утратили возможность хотя бы малейшего влияния на Беларусь. Однако диалог им не нужен, ведь они никогда не будут искренними, как и их западные хозяева. Таким мнением в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Как подчеркнул гость ток-шоу, белорусская власть всегда открыта к диалогу, к разговору честному и прямому. Однако есть условия, они очевидны и поддерживаются большинством белорусского общества.

Первое – признать результаты выборов августа 2020 года. Второе – признать результаты референдума 27 февраля 2022 года. Третье – те люди, которые были причастны к организации государственного переворота, кто призывал выходить на улицы, создавать незаконные вооруженные формирования, должны хотя бы признать политическую ответственность за совершенное. Потому что и по их вине многие люди были осуждены, находятся в местах заключения либо сбежали за границу. Это их вина, пусть они признают это. Согласитесь, вот эти три момента – это только база. И те, кто совершил какие-то преступления, должны нести за это отнесенность. А те люди, которые были введены в заблуждение, кто сбежал, – в настоящее время для них есть указ Президента о возможности возвращении в нашу страну. Есть указ Президента о создании комиссии по рассмотрению этих дел, все механизмы созданы, ничего придумывать не нужно.


Кроме того, Вадим Гигин обратил внимание на то, что беглые призывают к открытой агрессии против Беларуси с участием тех же ВСУ и блока НАТО.

Поэтому мы осознаем угрозы независимости и суверенитета. И патриотические силы Беларуси сделают все для того, чтобы защищать нашу страну.

Эксперт также объяснил, почему беглые сейчас начинают говорить о том, что нужны какие-то переговоры.

Они всеми силами пытаются влезть в Беларусь, хотят вернуть, мы видим по заявлениям их аналитиков, ситуацию 2018–2019 годов. Они понимают, что утратили возможность хоть какого-то влияния на Беларусь. Ведь они что заявляют? Там какой-то бред полный несут: «Давайте купим Тихановской остров, создадим там новую Беларусь». Им нужно хоть где-то на что-то опереться. Поэтому они пытаются втянуть белорусские власти и общество в какую-то видимость диалога. Они никогда не будут искренними, они ничем не отличаются от своих хозяев Олланда [президент Франции с 2012 по 2017 год] и Меркель [федеральный канцлер Германии с 2005 по 2021 год], которые заявляли, что Минские соглашения были фикцией, чтобы выиграть время. Мы прекрасно отдаем себе отчет в их подлинных намерениях. И будем проводить нашу государственную и общественную линию с осознанием тех целей, которые стоят перед Республикой Беларусь.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter