Августовские уроки

Что мы вынесли из событий 2020 года

Никогда наша республика не проходила таких испытаний за время своего суверенного развития, как в 2020 году. Пандемия заставила весь мир изменить привычный образ жизни. Человечество до сих пор с трудом приходит в себя. И на таком фоне проходила избирательная кампания. Александр ­Лукашенко сказал тем летом, что выборы будут интересными, а после них будет еще интереснее. Наш лидер не просто говорил — предчувствовал, осознавал, был готов к новым вызовам. А мы? Скажем прямо: далеко не все.

О наивности

Выступая 4 августа 2020 года с традиционным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, ­Президент, характеризуя страну, назвал ее «немножко наивной». И это правда! На протяжении нескольких лет мы действительно проявляли определенную доверчивость. Открылись Западу, готовы были выслушивать бесконечные претензии США и Евросоюза.
А они проводили в отношении нас «политику обещаний», которые постоянно пересматривали и практически никогда не исполняли. А взамен шаг за шагом наполняли нашу страну агентами влияния, стараясь изнутри ослабить систему. Через тех же агентов, причем не только у нас, но и в Москве, осуществляли хитроумную операцию, чтобы рассорить нас с Россией.
И еще одна наивная черта. Такой свободы слова, как в наши 2010‑е, не было нигде. Те пропагандистские ресурсы, которые сейчас признаны экстремистскими, не просто свободно выходили, вещали. Они стали давить на власть, навязывать повестку. Некоторые чиновники буквально бравировали тем, что их рабочий день начинается с новостей вовсе не из государственных СМИ. Они считали хорошим тоном начать путь на новом посту с интервью не БелТА, «СБ. Беларусь сегодня», «Звяздзе» или одному из наших телеканалов, а какому-нибудь ресурсу совсем другой политической направленности. Знаете почему? Стали их бояться, старались заигрывать. А так, глядишь, меньше будут полоскать.
Наша наивность проявлялась и в удивительной идеологической гибкости. Это мягко выражаясь. Магазин с бчб-символикой работал в центре Минска. Остановились в шаге от отмечания на государственном уровне столетия БНР. И таких примеров великое множество. К большому сожалению.
Наивно мы полагали, что если раздать бесчисленные преференции бизнесу и айтишникам, то заручимся их лояльностью. А ведь это мелкая и средняя буржуазия. И живет она по законам, описанным Марксом и Вебером. Уступки она расценивает как слабость и требует все новых. В ее интересах — слабое государство.

И все же нам стоило пережить этот период. Так же, как Россия пережила свой в начале нулевых, при раннем Путине. Тогда они выводили войска из Косово, закрывали базы на Кубе и во Вьетнаме, готовы были вступить в НАТО. Мы попытались играть с Западом по правилам. Но оказалось, что он вовсе не собирается поступать так же. Мы вели переговоры, обсуждали компромиссы, а наши «партнеры» готовили госпереворот.

И ведь действовали хитро. До поры до времени скрывали подлинные цели. Вспомните, даже бчб-флаги расчехлили не сразу. Поначалу прикрываясь белыми ленточками и браслетами. На вопросы об идеологической программе отвечали расплывчато, и нашим и вашим. Даже пытались заигрывать с Россией. Это те самые персонажи, которые сейчас изрыгают проклятия в адрес русского народа, направляют боевиков в Украину.

Так же было и в 2020 году: за женщинами в белом, которые снимали обувь, залезая на лавочки, шли боевики с кастетами, «коктейлями Молотова» и арматурой. Разглагольствуя о демократии, они уже составляли черные списки для последующей расправы, вкладывая в них всю свою ненависть к окружающим.

О победе

А мы победили! Потому что правда на нашей стороне. Этот простой тезис имеет множество граней. У нас есть лидер, бесстрашный, уверенный в своей правоте, опирающийся на поддержку народа. А у них — подставные марионетки, которые сейчас переругались из-за денег и близости к хозяевам. Да, общий успех достигнут и благодаря мужеству белорусских силовиков. И мы гордимся ими. Их стойкость, решительность, верность долгу уберегли страну от войны.
Своевременно, хоть и неожиданно для многих, поднялась могучая волна патриотизма. Молчаливое большинство, привыкшее к стабильности в мирной и спокойной Беларуси, увидело угрозу нормальному укладу жизни. И люди заявили о себе.
Срывали бчб-ленточки, затыкали дворовых горлопанов, сказали решительное «Нет!» любым попыткам остановить работу предприятий и учебных заведений. Вышли на исторический митинг 16 августа! А потом такие митинги прокатились по всей стране. Белорусы проявили сплоченность, дали отпор попытке госпереворота и иностранного вмешательства.

Противник пытался давить, угрожать. Очень многое зависело от госслужащих, учителей, журналистов. И они проявили подлинное гражданское мужество. В сторону отошли прошлые бюрократические проволочки, условности, зашоренность. Боролись за страну! Посмотрите, сколько ярких имен появилось в наших средствах массовой информации! Это тот самый инфоспецназ, о котором говорил ­Президент.

И конечно же, многое зависело от позиции России. Какая пропагандистская и дипломатическая кампания была развернута, чтобы запутать и власти, и общество союзной нам страны. Не удалось! Твердая и последовательная позиция России, солидарность братского народа придавали уверенность, стали одним из факторов победы. Помогая Беларуси, Россия защищала и себя. Иначе война у ее границ могла разгореться уже летом или осенью 2020 года.

О борьбе

Следует упомянуть и об ошибках противника. На Западе явно недооценили масштаб личности Александра ­Лукашенко. Неудивительно: там настоящий дефицит сильных политиков. Все сплошь деятели-однодневки. Как говорится, меряют по себе. Резкая атака на наше государство в августе 2020 года была явным фальстартом. Что же, скажем за это спасибо. Тот август сделал нас только сильнее.

В очередной раз подчеркнем: сила системы проявляется не в отсутствии кризисов, а в умении их преодолевать. С этим мы все вместе справились. И августовские уроки продолжаем извлекать до сих пор.
Это и бескомпромиссная борьба с иноагентами, и поддержка патриотических инициатив, и развитие здорового гражданского общества, и рост государственного интереса к истории, и формирование идеологической концепции, и укрепление Союзного государства. А главное — слова не расходятся с делами.
Осенью 2020‑го на диалоговых площадках обещали учесть все предложения, в феврале 2021‑го многое обсудили на Всебелорусском народном собрании. В итоговой резолюции решили провести конституционную реформу, почти год всем миром обсуждали изменения и дополнения, провели референдум. И продолжаем действовать. Так — победим!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter