Гигин: американцы не могут обеспечить мир и безопасность на всей планете

США не могут в одиночку обеспечить мир и безопасность на всей планете. Такое мнение в студии ИД «Беларусь сегодня», которая развернута в общественном информационном центре по наблюдению за референдумом, выразил председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.


– Сегодняшняя позиция и поведение США – это голос из вчера. Они постоянно пытаются нас обвинить, что мы тянем куда-то Советский Союз, являемся представителями старой школы. Нет, мы пытаемся создать новый мир, а США рассчитывают сохранить то лидерство, которое было у них в 1990-х годах, когда они бомбили Югославию. Мир другой, все убедились, что американцы не могут обеспечить безопасность на всей планете. Земля при американском однополярном лидерстве не стала более безопасной, появились угрозы, с которыми не сталкивались ранее. Посмотрите на результат их миротворчества: ИГИЛ, "Талибан". <...> США не могут навести порядок в Афганистане, на Балканах, Ближнем Востоке, в Латинской Америке. Идет страшнейшая нарковойна в Мексике, абсолютный хаос творится в Центральной Америке, бедность в Южной Америке. Там на смену американцам приходит Китай, который своими инвестициями, новыми технологиями обновляет Латинскую Америку. Это под боком у США происходит, – обратил внимание Вадим Гигин.

По словам эксперта, единственным выходом для США, чтобы сохраниться в качестве крупной и влиятельной державы, является признание нового миропорядка.

– Это задача для нового поколения американских политиков.  Они должны признать, что США – один из мировых лидеров, но не единственный. Да, это крупная и влиятельная держава, великий народ, но не монополист, не гегемон, – констатировал Вадим Гигин.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter