Гигин: 3 июля – это воплощенная в торжестве национальная идея

День Независимости всегда отмечается в Беларуси очень душевно, потому что этот праздник идет из глубин исторической памяти, он наполнен подлинным смыслом. Об этом в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» заявил председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Скриншот видео «Беларусь 1»

Он подчеркнул, что белорусы всегда воспринимали Советский Союз как свою страну. «И мы празднуем День Независимости тогда, когда наши предки отстояли свое право жить здесь свободно, не быть порабощенными, не быть уничтоженными, когда они победили попытку осуществить геноцид белорусского народа. Мы все вместе доказали, что мы нация, выжили, победили и добились права, чтобы нашу страну уважали. И преемственность у нас сохраняется».

Эксперт обратил внимание на то, что сейчас в истинном смысле независимостью и суверенитетом обладают немногие государства. Причем зачастую их нет даже у сильных стран. «Вот, например, даже Германия… Не уверен, что она в полной мере обладает независимостью. Если ее канцлера посол Украины называет «обиженной ливерной колбасой», а ведущих немецких интеллектуалов, призывающих к миру, он же посылает к черту, и при этом Берлин не отвечает, можем ли мы считать такую страну полностью независимой и суверенной? Нет. А Беларусь – да. Потому что мы защищаем свои национальные интересы, права и свободы граждан на собственной территории».

«Очень важно, чтобы праздник был наполнен смыслом. 3 июля идет из глубин, это подлинно народный праздник. Символ независимости всей республики, почему люди и поддержали инициативу утверждения его в качестве Дня Независимости на референдуме. 3 июля – это воплощенная в торжестве национальная идея», – резюмировал Вадим Гигин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter