Гигин: 3 июля – день преданности идеалам, с которыми наши предки шли в бой в годы ВОВ

Беларусь 3 июля отмечает День Независимости – праздничная дата связана с освобождением от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ. Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал, почему именно эта дата стала лучшим выбором в календаре для главного государственного праздника.

Архивное фото

Вадим Гигин полагает, что для белорусов было бы неправильным праздновать День Независимости, например, в день распада СССР.

– Было бы противоестественно, если бы мы праздновали распад Советского Союза. Для нас, нашей идеологии и национальной идеи Беларуси это неправильно, – сказал гость студии. – В годы независимости произошла суверенизация белорусской нации, мы осознали ценность этой независимости. Но корни ее уводим к тем событиям, когда существованию белорусской нации был брошен самый большой вызов, а это, конечно же, годы Великой Отечественной войны.

Спикер подчеркнул, что 3 июля «мы празднуем независимость от смерти, порабощения, диктата чужой воли – от всего того, с чем к нам пришли нацисты».

– Плюс в исторической традиции Беларуси (как советской, так и постсоветской) 3 июля очень прочно стало ассоциироваться с главным республиканским праздником. И то, что люди придали этому празднику такой статус в 1996 году, что Президент Беларуси Александр Лукашенко уловил этот посыл, – это очень важно, потому что символизирует историческую преемственность, – добавил Вадим Гигин.


Гость программы обратил внимание на тот факт, что государственные праздники являются «точками сбора нации, временем, когда она чувствует свое единство».

3 июля – это абсолютно естественная дата для Дня Независимости. Она выстраданная. Это день преданности тем идеалам, с которыми наши предки шли в бой в ту великую войну, – подытожил Вадим Гигин.

Как отмечают главный государственный праздник во всех регионах страны, читайте в нашем обзоре по ссылке.
Гигин: белорусы продолжают борьбу великих предков за идеалы и ценности Победы

Гигин: Беларусь не позволит постоянно устраивать провокации из-за рубежа, мы можем защитить свою территорию
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter