БЕЛАЗ поставит рекордное количество карьерных самосвалов в Россию до конца года

Гиганты на уверенном марше

Беларусь поставит в этом году в Россию рекордное количество карьерных самосвалов марки БЕЛАЗ. Об этом сообщил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой во время церемонии открытия в постоянной экспозиции на ВДНХ в Москве 90-тонного автомобиля БЕЛАЗ:


— В этом году БЕЛАЗ продаст около 900 машин, это один из исторических рекордов в наших отношениях с Российской Федерацией. По отдельным моделям линейки БЕЛАЗ просто не может даже выполнить эти заказы и вынужден переносить на следующие годы. Это приятные хлопоты, объем работы огромный.

По его словам, в настоящее время в России работают более 11 тысяч белорусских большегрузных самосвалов на угольных, алмазных и других видах карьеров.

Дмитрий Крутой добавил:

— Стратегия БЕЛАЗа сейчас — частично заместить те компоненты, которые попали под санкции. Их не очень много, потому что последние десять лет завод очень активно занимался внутренней программой импортозамещения, вложив 1,5 миллиарда долларов в самые различные направления, в связи с чем это сейчас некритическая проблема. Но для того, чтобы БЕЛАЗу успешно конкурировать на российском рынке с неушедшими западноевропейскими и американскими компаниями, а также с китайскими компаниями, он вынужден отвлекать серьезные ресурсы в строительство сервисных центров. Вот это сейчас задача номер один в России: от Кузбасса до других карьеров — и это у завода получается.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович рассказал о том, какая техника пользуется наибольшим спросом в России. Это самосвалы грузоподъемностью 130 и 220 тонн. Данные машины хорошо показывают себя в местах эксплуатации и приносят серьезный экономический эффект конечному потребителю. Он также отметил, что в настоящее время предприятие работает над расширением поставок в Россию, в том числе и беспилотников. В России уже работают два беспилотных 130-тонных самосвала. Есть и компании, которые заинтересованы в приобретении беспилотных комплексов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter