Приживется ли в домашних условиях банан

Гигантская трава


Как вы думаете, на чем растут бананы? На деревьях? На кустах? На пальмах? Нет. На… траве! На многолетней траве, у которой нет ни ствола, ни ветвей. За 7—10 месяцев стебель вымахивает на 7—8, а то и все 15 метров. Затем на макушке появляется соцветие, а вслед за ним — и плоды. Так бывает в природе. А можно ли вырастить банан в квартире?

Селекция наоборот

Сегодня в мире существует около 35 видов бананов. Окраска плодов в зависимости от сорта — от бледно-зеленой до ярко-красной. Об этой ягоде (а это именно ягода с кожистой оболочкой) знали еще в III веке до нашей эры. В Европу же любимый плод мартышки попал только через 13 столетий — в X веке нашей эры.

Привычный нам банан — это результат селекции наоборот. Как правило, для размножения селекционеры выбирают здоровые растения, которые могут дать семена. Так? Так. У диких бананов (родоначальников нынешних, культурных) плод почти на 90 процентов состоит из крупных черных семян. Есть такие ягоды невозможно — мякоти практически нет. Однако люди стали замечать, что в некоторых бананах семян меньше. И их уже можно смело есть, не боясь поломать зубы о твердые зерна. Селекционеры осознанно сделали ставку на больное (с точки зрения ботаников) растение и вывели бессемянные, но съедобные плоды.

Запасайтесь наждачкой

Комнатный банан (Musa acumirata) — великолепное кадочное растение высотой 1,5—2 м. Оно придает помещению роскошный презентабельный вид.

Проще всего размножать экзотическую траву семенами. И желательно свежими (их можно приобрести в ботаническом саду или у любителей). Прорастают они от 3 недель до 6 месяцев. Поскольку оболочка у зерен просто каменная, ее нужно… поцарапать наждачной бумагой, напильником, пилочкой для ногтей (провести, говоря научным языком, скарификацию). Затем на трое суток замочите семена в теплой воде. А перед высадкой еще на полчаса опустите в темный (почти черный) раствор перманганата калия. Таким же насыщенным горячим раствором полейте и почву за час до посева.

За стеклом

Небольшие цветочные ящички или горшочки наполните мелкими камешками или керамзитом для хорошего дренажа, а затем — питательной смесью из перегноя, песка и дерновой земли (1:1:1). Перед посевом почву немного уплотните. Семена слегка вдавите в грунт, присыпьте землей и полейте. Ящик прикройте стеклом, чтобы создать парниковый эффект, и поставьте в помещение, где температура не ниже плюс 20—25 градусов. Только не на солнце, иначе зерна перегреются и погибнут. Губителен для банана и холодный воздух. А если мини-парничок не накрыть стеклом, семена попросту покроются плесенью и погибнут.

Почва должна быть постоянно влажной, но не сырой! Если вдруг появился белый налет или комочки плесени, аккуратно удалите их чайной ложечкой, а стекло продезинфицируйте и верните на место.

Новоселье — каждый год

Комнатный банан растет тоже очень быстро: в первый год вымахивает почти на метр. Как только появятся 2—4 пары листьев, которые, что интересно, растут по спирали, сеянцы можно рассаживать в отдельную посуду. Когда растения приживутся, подкормите их жидкой смесью минеральных удобрений.

Первые 2—3 года желательно каждую весну пересаживать банан в большую по размеру посуду. Поскольку тропиканец любит кислую почву, используйте смесь дерновой земли, торфа и песка с добавлением суглинка. Не помешает и немного «долгоиграющих» удобрений: 30 г суперфосфата на 10-литровую емкость. Старые растения пересаживают раз в пять лет, но при этом ежегодно подсыпают грунт, обновляя верхний питательный слой.

Если банан небольшого размера — до 20 см в высоту, достаточно 2—3-литровой емкости, если 50—70 см, его можно посадить в горшок объемом 15—20 л. Максимальный размер горшка — 50 л, но сразу в него сажать банан нельзя, поскольку начнут загнивать корни.

После пересадки растение обильно полейте теплой (плюс 25—30 градусов) отстоявшейся водой и поставьте у светлого окошка. Через пару дней аккуратно, чтобы не задеть корни, подрыхлите почву. А затем поливайте только тогда, когда верхний слой почвы просохнет на глубину 1—2 см.

С марта по сентябрь его следует подкармливать раз в неделю, а с февраля по март — раз в месяц. Можно воспользоваться и обычными цветочными удобрениями. Но лучше чередовать «минералку» и органику. Хорошо удобрять перегноем (200 г на 1 л кипятка), древесной золой, рыбной ухой, однодневными настоями сидератов (1 стакан травы на 1 л воды).

Не дай ему засохнуть

Поскольку банан — тропическое растение (родом с Малайского полуострова), влажность в комнате должна быть повышенной. Поэтому круглый год опрыскивайте его. Летом вынесите в сад или на балкон. Зимой же держите в теплой светлой комнате при температуре плюс 18—20 градусов. И поливайте умеренно. Но если не будет хватать влаги, растение начнут атаковать вредители — трипсы, паутинный клещ, щитовка.

Ярко-зеленые листья начали бледнеть, желтеть и осыпаться? Скорее всего, на банане «прописался» паутинный клещ. Обработайте больное растение «децисом», инсектицидным мылом или опылите серой.

Чтобы не было трипс, периодически устраивайте банану теплый душ или опрыскивайте биологическим препаратом «боверин». На листьях появляются липкие выделения? Поработали щитовки. Протрите пятна ватой, смоченной раствором хозяйственного мыла или табачным настоем. Эффективен против вредителей и «фуфанон».

Дух захватывает

Плодоносить банан начинает, когда у него вырастает 13—17 листьев, которые образуют своего рода зонтик над стволом. А сам ствол (его диаметр составляет около 10 см) образуется из остатков отмирающих листьев, частично нижних. К этому времени растение становится похожим на пальму. На самой верхушке появляется лист в виде сердечка, верхняя часть стебля становится толще нижней. И вот тогда-то из центра розетки появляется огромный (до 30—40 см в высоту) бутон красно-фиолетового цвета. Не восхищаться им невозможно!

Цветет банан почти год. Одновременно созревают и плоды. Причем верхние уже спелые, а нижние еще зеленые. Когда созреет последний, растение… погибает. Увы, таков удел всех трав. Даже таких больших. Но рядом с отмирающим бананом появляются отпрыски — до 15 «деток». В марте — апреле их нужно отделить от «родителя», пересадить, и все повторится сначала.

Лекарство от тоски

Изначально бананы выращивали ради листьев, которые использовали как… упаковку. Но, как оказалось, плоды этого растения богаты калием, магнием, кальцием, фосфором, цинком, медью. Банановый сок полезен при гастритах с повышенной и нормальной кислотностью (в первом случае сок с мякотью лучше употреблять до еды, во втором — после).

Бразильцы лечат бананами кашель. Переспелые плоды протирают через сито и заливают сладкой водой: два банана на 250 г кипятка. Смесь выпивают горячей.

Нет настроения? Съешьте банан! Не зря же он считается одним из самых эффективных натуральных антидепрессантов: в организме быстрее вырабатывается серотонин — вещество, которое называют гормоном счастья.

НА ЗАМЕТКУ

♦ Бананы почти в полтора раза питательнее картошки.

♦ В сушеных бананах в 5 раз больше калорий, чем в сырых.

♦ В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает нормализовать давление и укрепляет сердечную мышцу. В сутки же каждому из нас требуется 3—4 г калия.

♦ Благодаря наличию в плодах витаминов B6 и B12, калия и магния бананы помогают организму справиться с никотиновой зависимостью. Не тянитесь за сигаретой — лучше съешьте банан.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Бананы бывают:

♦ декоративные — цветут редко, но не дают съедобных плодов;

♦ технические — из них делают волокно;

♦ кормовые — с высоким содержанием крахмала, из них делают муку;

♦ плодовые — их едят в свежем, жареном, сушеном, консервированном виде.

Самые экзотические сорта бананов: «оринако» — красные сладкие с клубничным привкусом; «мизоре» — пальчиковые; «манзано» — с нежным яблочным вкусом; «плантейн» — зеленые овощные бананы, напоминающие кабачки.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter