Как модернизация теплосетей и котельных позволяет системе ЖКХ в регионах экономить наши деньги

Гигакалория рубль бережет

Дорого — не значит тепло. Эта простая истина известна всем. А вот как сделать так, чтобы было дешево и комфортно? Целый комплекс мероприятий в этом направлении предусмотрен республиканской программой «Энергосбережение», рассчитанной на 2016—2020 годы. Сейчас ее реализация завершилась, но важность эффективного расходования ресурсов не отодвигается на второй план. Модернизация котельных, обновление теплотрасс и другие насущно значимые работы продолжатся: каждому региону регулярно доводятся ежегодные задания. Цель — максимально сократить расходы теплоносителей, таким образом, и в целом энергетической отрасли, и структуры ЖКХ.

Здесь теряются гигакалории.
Фото автора

В прошлом году, как озвучивало Министерство жилищно-коммунального хозяйства, в стране планировалось заменить 626 километров теплосетей с неудовлетворительными теплотехническими характеристиками и длительными сроками эксплуатации. Попробуем на примере Витебской области посмотреть, как выполняются показатели по энергосбережению. В главном управлении ЖКХ Витебского облисполкома отмечают: заменить в минувшем году были намерены 65 километров теплотрасс. Задача выполнена. А отдельными регионами даже перевыполнена. Некоторые районы вообще отказываются от производства данного вида работ — менять уже нечего. За последнее время все системы приведены в порядок. В прошлом году сданы в эксплуатацию три модернизированные котельные, где установлены мощные котлы на местных видах топлива. Благодаря им коммунальщики смогут ежегодно экономить свыше 1100 тонн условного топлива.

Оршанщина в плане энергосбережения — впереди. Как инновации отражаются на себестоимости гигакалории? Директор предприятия «Оршатеплосети» Петр Гишкелюк констатирует: за последние пять лет (в сопоставимых ценах) гигакалория подешевела примерно на 15 процентов. Что это дало предприятию? Солидную экономию, возможность с убыточной работы выйти на чистую прибыль. А еще выросла рентабельность, соответственно, увеличилась и зарплата.

Сделано немало. Петр Александрович обращает внимание: главный акцент — на снижение затрат по доставке тепла. За пять лет в районе поменяли 56 километров теплотрасс, что в два раза больше норматива. Итог не заставил себя ждать. Если в 2016-м потери тепла составляли почти 20 процентов, то в настоящее время — около 6 при нормативе 9,9 процента. Получается, что раньше выбрасывали на ветер 400 000 рублей в год, а в 2020-м нашли на этом почти 190 000! В течение действия республиканской программы в районе не только заменили 55 котлов, но и построили пять новых модульных котельных для отопления отдельно стоящих жилых домов. Теперь маленькие котельные вблизи многоэтажек, которые обслуживает всего один человек, работают в автоматическом режиме. Топливо — свое. Год назад «Оршатеплосети» купили пеллетную линию и теперь из льняной костры производят дешевое экологичное топливо. Его теплоотдача сравнима с газом, зато дешевле примерно на четверть. Замена котлов позволила почти полностью отказаться от газа — в общем разрезе его осталось меньше 9 процентов.

Подведем итог: благодаря инновациям на выработку одной гигакалории стало меньше тратиться и топлива, и электроэнергии.

Еще одна интересная инициатива — за два года в Оршанском районе построили три гелиоколлекторные установки. Теперь в летний период жилые дома и Яковлевичский дом-интернат получают почти бесплатную горячую воду. Подсчитано, что по соцучреждению расходы на эту коммунальную услугу уменьшились в пять раз. Срок окупаемости проекта — всего два года. Сейчас «Оршатеплосети» монтируют еще три такие установки — для многоэтажки и двух детских садов.

Вот такой замечательный опыт, который не мешало бы перенять и остальным. Ведь, по информации КГК Витебской области, далеко не все трудятся настолько эффективно в плане энергосбережения. За первое полугодие прошлого года в Витебске, а также Витебском, Верхнедвинском, Городокском районах по дороге к потребителю «потеряли» от 11 до 16 процентов тепла. Со всеми вытекающими отсюда денежными последствиями…

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter