Гидротерапия - что это такое

В последнее время гидроколонотерапия приобрела большую популярность во всех странах мира.
В последнее время гидроколонотерапия приобрела большую популярность во всех странах мира. Как и любой новый метод, она имеет своих сторонников и противников. Давайте вместе попробуем разобраться во всех "за" и "против". Принцип метода далеко не новый. Высокая эффективность очищения кишечника известна с древнейших времен и описана многими врачами древности. Широко использовались кишечные промывания и кишечные орошения на всех минеральных курортах нашей страны с прекрасным длительным эффектом не только при заболеваниях кишечника, но и при других хронических болезнях. Принцип остался тем же, но сегодня все происходит совсем по-другому. Промывание с помощью современного аппарата гидроколонотерапии - это не просто большая клизма. Это физиотерапевтическая процедура с многообразными механизмами действия.

Аппарат для гидроколонотерапии имеет мощную систему очищения воды, удаляющую все примеси: железо, хлор, нитраты, вирусы, бактерии и т.д. Объем воды, расходуемой на процедуру, - 70 - 80 л, 30 - 40 л из них проходит через толстый кишечник путем серии заполнений - опорожнений, остальная вода используется для создания отрицательного давления.

Регулятор температуры позволяет не только создать комфортный режим, но и проводить контрастный душ для кишечника, что тренирует сосуды и активизирует кровообращение в органах брюшной полости.

Контролируемое давление делает процедуру совершенно безопасной и комфортной, кроме того, это позволяет тренировать мышечную активность кишечника, усиливая его сократительную способность.

Развитие дисбактериоза исключено, поскольку микрофлору кишечника нельзя убить или вымыть. Она живет и размножается в пристеночном ворсинчатом эпителии кишки, в своей экологической среде, которая не изменяется при промывании чистой водой.

Методика гидроколонотерапии апробирована и одобрена Московским институтом колопроктологии, где прошли обучение врачи нашего центра. После предварительной консультации взвешиваются все показания и противопоказания. При необходимости назначаются дополнительные обследования и консультации других специалистов: гастроэнтеролога, колопроктолога и т.д. Пациенты получают исчерпывающую информацию по современным принципам рационального питания, индивидуальные рекомендации по поддержанию достигнутого результата.

Именно такой подход обеспечивает безопасность и эффективность лечения. За трехлетний опыт работы нами проведено более 3.000 процедур.

Каковы же результаты?

Подавляющее большинство пациентов оценивает переносимость и эффективность как отличные, хорошие или удовлетворительные.

- Это отказ от приема слабительных, нормализация стула, избавление от метеоризма, увеличение комфортности пищеварения.

- Это снижение веса и изменение пищевых привычек, улучшение состояния кожи, нормализация сна, настроения, избавление от хронической усталости, улучшение общего состояния здоровья.

Не стоит относиться к гидротерапии как к панацее. Надо понимать, что это простой и эффективный общеоздоровительный физиотерапевтический метод, который при хорошо поставленной методике непременно поможет вам и вашему доктору решить многие проблемы.

Гастроэнтеролог медицинского

центра "Экомедсервис"

А.А.КОВТУНЕНКО.

Ждем вас в медицинском центре "Экомедсервис"

по адресу:

Минск, ул. Толстого, 4.

Тел.: (8-017) 207-74-74, 220-45-81, 226-53-46.

Лиц. МЗ РБ N 1898 от 9.07.2001 г. до 9.07.2006 г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter