Гид выходных: топ-7 идей для весеннего уикенда

Рабочая неделя – почти все. Предлагаем вам задуматься, как провести ближайший уикенд. Погодка шепчет, что не нужно сидеть дома. В эти выходные можно смело открывать сезон пикников и прогулок. В еженедельном обзоре редакция sb.by расскажет о самых подходящих локациях для отдыха на природе, подскажет, какие спектакли можно посмотреть, где сделать самые выгодные покупки и необычные селфи. 

Фото Алексея Столярова

Устроить пикник с друзьями

Эти выходные обещают быть теплыми: днем столбик термометра может показывать до 19 градусов. Вот-вот и по вечерам у берегов водоемов в окрестностях столицы запахнет шашлычным дымом.  У тех, кто давно мечтал отправиться шумной компанией на природу, наконец-то появилась такая возможность. И в самой столице, и недалеко от города есть много специально оборудованных площадок. Самым популярным местом по-прежнему остаются пляжи Минского моря (№ 1–9). Всего на берегу Заславского водохранилища расположились 50 мангалов, они находятся в 30–50 метрах друг от друга. Если вы соберетесь туда, не забывайте заряжать смартфоны или брать с собой фотоаппараты: пейзажи в этих местах завораживающие. 

Фото: архив БЕЛТА

Хорошим вариантом может стать и водохранилище Дрозды. Оно находится совсем рядом с кольцевой дорогой в районе поселка Ждановичи. Там также есть несколько беседок, оборудованных мангалом, и площадки для спортивных игр. 

Волчковичское водохранилище, более известное как Птичь, также является излюбленным местом для отдыха. Оно находится в 16 километрах от столицы. Берег Птичи покрыт газоном, там установлены шезлонги, навесы и столики. Для любителей активного отдыха оборудованы спортивные площадки. На водохранилище установлено около 20 мангалов через каждые 150–300 метров. 

Есть отличная зона отдыха и на берегу столичного водохранилища Цнянка. За последние годы это место прилично преобразили. Зона пикников состоит примерно из десяти беседок и полутора десятка вмонтированных в землю мангалов. 

Если вы выбрали такой отдых, не забывайте о правилах безопасности. Убедитесь, что место для установки мангала безопасное, и проконтролируйте, чтобы рядом не было каких-либо построек. Также не оставляйте мангал без присмотра, следите, чтобы дети находились на безопасном расстоянии. 

Посмотреть спектакли онлайн

Устраивать трансляции своих постановок для столичного Республиканского театра белорусской драматургии уже стало привычным. Целый месяц (с 6 апреля по 6 мая) можно посмотреть архивные работы театра. РТБД объявил «месяц классических произведений» в формате онлайн. Как и всегда, одна постановка будет доступна бесплатно на YouTube – теперь это «Каласы пад сярпом тваiм» по мотивам пьесы Владимира Короткевича. Остальные постановки можно посмотреть, заплатив 10 рублей. Среди них «Раскiданае гняздо» Янки Купалы, «Пеликан» Августа Стриндберга и «Портрет» Николая Гоголя. 

Фото: rtbd.by

Сделать выгодные покупки

9–11 апреля некоторые столичные торговые объекты объявили скидки. Чтобы порадовать себя покупками, заплатив меньше их постоянной стоимости, можно отправится в ЦУМ. 10 апреля там предлагают скидки до 30% от розничной цены на непродовольственные товары стоимостью от 7 рублей за 1 ед., 1 м, а также 35% на всю утепленную верхнюю одежду. 9 и 11 апреля в ГУМе – скидка 20% от розничной цены на непродовольственные товары стоимостью от 5 рублей за 1 ед., 1 м. 10 апреля – 33% от розничной цены на непродовольственные товары стоимостью от 5 рублей за 1 ед., 1 м. Держателям дисконтных карт в универмаге «Беларусь» 10 апреля можно получить скидку 25% на непродовольственные товары, 5% на продовольственные товары стоимостью от 1 рубля. ТД «На Немиге» 10 апреля порадует держателей дисконтных карт скидкой 25% на непродовольственные товары. 

Фото Александра Кулевского

Отправиться на экскурсию по столице 

Сегодня вечером всех желающих приглашают прогуляться по самым интересным местам Минска. Этим апрельским вечером можно будет узнать историю церквей во времена Великого княжества Литовского, которые были расположены вблизи главной городской площади. Гид также расскажет о происхождении названий центральных улиц столицы. Во время прогулки поговорят и об архитектурных памятниках, выполненных в стиле готики и барокко, ренессанса и классицизма. Экскурсия начнется около Ратуши (площадь Свободы, 2а) в 18:30.

Фото: архив БЕЛТА
 

Посмотреть новую «Павлинку»

Билеты на премьерную постановку Купаловского театра «Павлинка» в прошлый раз были распроданы за несколько дней до показа. Если вы не успели оценить новый спектакль, в эти выходные – самое время. В репертуаре Купаловского театра спектакль «Павлинка» всегда занимал особое место. Секрет успеха – сочетание ярких народных образов, интересного сюжета, белорусских песен и танцев, классического языка белорусской литературы и мастерства актеров. За время существования спектакля в нем сыграли несколько поколений лучших артистов страны, и он стал настоящей школой сценического мастерства. «Павлинку» покажут в пятницу, субботу и воскресенье в 19:00. 

Фото: архив БЕЛТА

Обновить Instagram-ленту или снять классный ролик для TikTok

В ТЦ «Столица» этой весной открылся первый в Беларуси TikTok-парк. Там установили двадцать фотозон, где можно сделать крутой контент для своих соцсетей. Посещение организовано группами по 15 человек. Нужна предварительная запись, обязательное правило – наличие сменной обуви. 

Фото: instagram.com/tiktokparkminsk


Сходить на выставку последователя Малевича 

В  Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (ул. Некрасова, 3) состоится открытие выставки «Обратная информация. Форма. Объект. Пространство». Белорусский художник Александр Малей реализует себя и как теоретик искусства, публикуя научные статьи, посвященные современному прочтению супрематизма. Мастер создает живописные произведения в пространстве «кубоквадрата», в котором станковая живопись становится объектом. 

Фото: ncsm.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter