Где и за сколько можно недорого пообедать студенту

Гид по студенческому меню

Как и за сколько можно подкрепиться студенту? С этим вопросом корреспонденты «СБ» отправились в рейд по столовым.

Cтоловая, которая служит примером для остальных точек студенческого общепита, находится в обновленном здании спорткомплекса на улице Хмельницкого, 9. Отыскать среди корпусов БНТУ ее удалось далеко не сразу: сами студенты почему–то путались. Но вот прознавшие о вкусной и недорогой еде строем идут именно в здание спортивного комплекса. Все 11 столиков в совсем небольшом помещении оказались заняты, пришлось подсаживаться к студентам. Очередь в разгар обеденного перерыва образовалась до самого выхода, но стоять долго не пришлось — повара обслуживают быстро, успевая на ходу посоветовать блюдо на любой вкус. Выбор в меню достаточно неплохой: 12 видов салатов и холодных закусок, 9 — горячих блюд, несколько супов и разных гарниров. По карману ли студенту? Самый дешевый комплекс можно составить из рассольника со сметаной за 31 копейку, на второе — картофельные оладьи с мясом и сметаной за 95 копеек (или котлету из индейки за 1,53 рубля), взять салат из капусты и других овощей за 34 копейки и компот за 32. Итого — 1,92 рубля. Вполне себе неплохо.


— Я нынче часто здесь бываю, — рассказывает за обедом студент 1–го курса БНТУ Артем. — В общежитии на кухне ремонт, вот поэтому, кроме обеда, прихватил еще и ссобойку на ужин. За суп, двойную порцию пюре, две котлеты и салат отдал менее 6 рублей. А так здесь всегда выходит пообедать в районе 2 рублей.

В столовой словно негласное правило: не растягивать трапезу, чтобы освободить поскорее столик для других из немалой очереди. Кстати, оказалось, что среди постоянных посетителей многие — уже давно не студенты. Виталий с коллегами из ближайшего офиса приходит в свой обеденный перерыв именно сюда:

— Были в других, но здесь вкуснее.

Мужчины взяли себе на обед рассольник, поджарку из свинины за 2,76 рубля, картофельное пюре за 30 копеек и салат из птицы с ветчиной за 93. За полноценный комплекс каждый отдал в итоге чуть более 4 рублей — самый дорогой вариант обеда в этой столовой. Всего же в ведении БНТУ находится в общей сложности 32 точки общественного питания — столовые, буфеты, кафе. Что там предлагают студенту? В столовой № 2 на Коласа, 18 свободное место было найти еще сложнее: у студентов военных специальностей время обеда. Цены и ассортимент практически такие же, как в столовой спорткомплекса. Захаживают сюда и преподаватели, и те, кто работает по соседству. Еще одно кафе «Политехник» расположилось в корпусе на Независимости, 67. Но в зале очень немноголюдно, хотя немало позиций из меню уже успели раскупить. Студенты говорят, что здесь выходит дороже, и предпочитают перекусить в двух других столовых. Действительно: свинина — почти за 5 рублей, рыба — 3, суп — около 70 копеек, самые дешевые салаты стартуют от 80.

А как в БГУ? Кстати, именно столовыми главного вуза страны проверяющая комиссия осталась недовольна больше всего. В итоге точка студенческого общепита в главном корпусе даже закрылась на ремонт. И директор комбината общественного питания БГУ Жанна Воронкевич говорит, что студентов после сессии ждет приятный сюрприз: улучшится внешний вид помещения, появятся диванчики, интернет. Вообще, по разнообразию меню и ценам столовая в корпусе Института журналистики и факультета философии и социальных наук мало чем отличается от подобных точек в других университетах. Самый дешевый комплекс удалось собрать за 1,3 рубля: салат из капусты — всего 13 копеек, борщ со сметаной за 26, рубленая котлета из цыплят за 50, рисовая каша на гарнир за 25 и сок за 16. А самый дорогой вариант обошелся в 4,63 рубля. Есть еще кафе Gaudeamus — относительно новый проект комбината общественного питания БГУ. По словам Жанны Воронкевич, сеть таких кафе — это уход от привычных всем столовых:

— Сфера общественного питания состоит из мелочей. Это касается кухни, атмосферы, персонала. Ведь главное для нас — это наши посетители, им должно быть вкусно, уютно и комфортно. Также хочется идти в ногу со временем и вносить какие–то новые штрихи, постоянно удивлять и радовать чем–то оригинальным. Для современного студента мы и создали кафе Gaudeamus: есть отдельный зал и бар с сетью Wi–Fi, под заказ подают блюда итальянской кухни, делаются молочные коктейли, горячий шоколад, натуральный кофе разных видов, десерты и выпечка собственного приготовления — все то, что нынче весьма популярно у молодежи. Хочется отвлечь студентов от фастфуда, ведь наше меню — натуральное, приготовлено по–домашнему.


Кроме того, есть немало других идей: делать скидки в день студентов или по студенческому билету, устраивать тематические вечеринки. Кстати, удалось понизить и цены, что ни в коем случае не сказалось на качестве и размере порций: провели переговоры с поставщиками, сбили торговые надбавки...

В МГЛУ наплыва студентов в обед не наблюдалось. Постоянные клиенты столовой говорят, что обычно здесь не протолкнуться, такое затишье лишь на время сессии. Скажем, Игорь и Татьяна, работающие в офисе через дорогу, только здесь и обедают: вкусно и по–домашнему, а главное — совсем недорого. Девушка взяла себе куриное филе и пюре за 2 рубля, на десерт — творожный пудинг со сметаной за 1 рубль 24 копейки. Ее коллега — борщ с фасолью (66 копеек), свинину запеченную с грибами (2,12 рубля), салат и сок. В итоге вышло 4 рубля 66 копеек — самый дорогой вариант. Кстати, в МГЛУ есть и обеденные комплексы — всего за 1,75 рубля.


Cтоловая БГУИР на П.Бровки, 4 тоже предлагает готовые варианты комплексного обеда за 1,64 рубля: в меню был борщ, голубцы, салат и напиток. А можно составить свой набор. Самый бюджетный для студенческого кошелька вариант — 1,35 рубля: суп за 19 копеек, на второе — каша и жареные цыплята за 85, салат из свеклы за 13 и напиток за 18 копеек. Но, несмотря на такую скромную сумму, ребята признаются, что ходить в столовую каждый день, живя только на стипендию, достаточно проблематично. Директор комбината питания БГУИР Тамази Мчедлидзе объясняет, что студенты обычно предпочитают еду попроще и подешевле:

— И мы стараемся выполнять их главное пожелание — недорогой обед. Как удается выходить на такую небольшую цену? Договариваемся с поставщиками, ищем более доступные варианты...


Найти столовую в коридорах главного корпуса БГПУ имени М.Танка оказалось не так уж просто. В итоге нас просто провели до нужной точки, а дальше сказали идти на запах. Его, к слову, слышно чуть ли не за версту, так что не ошибетесь. Столовая полупуста — сессия. За столиком сидит лишь компания заочников. Студент 4–го курса Артем Чернобылов говорит, что раньше ему приходилось обедать в другом корпусе БГПУ — Ф.Скорины, 15. Там выходило немного дешевле. Сейчас же он заплатил за горячее и десерт 4 рубля. А самый дешевый комплекс из борща, котлеты, рисовой каши, салата и компота обойдется чуть более 2 рублей.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter