В Брестской области намолочено 500 тысяч тонн зерна

Гибридная рожь: почва легкая, урожай весомый

В ОАО «Рогознянский» оценили все выгоды ее выращивания

К  жатве в этом хозяйстве Жабинковского района подготовились заблаговременно, и, когда пришла пора выходить в поле, уборка зерновых и зернобобовых культур с первого же дня набрала оптимальные темпы. Озимую рожь, под которую отвели свыше 400 гектаров, убрали менее чем за неделю, намолотив 1562 тонны зерна. В среднем с гектара получилось по 39,5 центнера, подвел предварительные итоги директор сельхозпредприятия Виктор Дробышев. Для легких песчаных почв, преобладающих в хозяйстве, неплохой результат. Ставка, кстати, на гибридную рожь, имеющую вдвое большую урожайность по сравнению с обычной.

Механизаторы ОАО «Рогознянский» Игорь Теребейчик, Геннадий Болтромеюк, Иван Кравчук, Андрей Цабор, Александр Новик и Дмитрий Максимук урожаем озимой ржи довольны.

Иногда можно услышать мнение, что гибридная рожь слишком затратная из-за дорогих семян и других расходов. В «Рогознянском» убедились, что это не так. Посевного материала требуется меньше в несколько раз, кустистость растений прекрасная, а в уходе за ними, борьбе с болезнями и вредителями траты примерно одинаковые.

Комбайновый парк «Рогознянского» существенно обновили, за год приобрели два новых КЗС-12. Шести производительных комбайнов, по мнению специалистов, достаточно, чтобы уборку на 1658 гектарах провести четко и слаженно. Хватает транспорта для отвозки урожая, современное зерносушильное хозяйство позволяет своевременно и качественно его дорабатывать.

Госзаказ по озимой ржи в объеме 360 тонн в «Рогознянском» перевыполнили на 30 тонн. Заканчивают уборку озимой тритикале, ее намолачивают 36,7 центнера на круг. Обнадеживают виды на урожай озимой и яровой пшеницы, а также ярового ячменя — их начнут обмолачивать в ближайшие дни. Шесть экипажей главный упор делают на качество жатвы не в ущерб темпам. В лидерах пока старший комбайнер Иван Кравчук, на пару с помощником Андреем Цабором на КЗС-1218 намолотивший 544 тонны зерна. На пятки им на таких же комбайнах наступают Александр Новик и Дмитрий Максимук, выдавшие из бункера 532 тонны, Сергей Кикавский и Сергей Бутько с 505 тоннами. Близки к первой тройке экипажи Василия Кота, Василия Маевского и Игоря Теребейчика.

Тем временем в Каменецком районе, где на прошлой неделе чествовали первых тысячников на жатве в Брестской области, поставлен новый рекорд нынешней уборочной — 2 тысячи тонн. Вчера он покорился семейному экипажу Андрея и Виктории Кунц из ОАО «Савушкина пуща», который уверенно взял и первую тысячу. Передовики всерьез нацелились на трехтысячный, а возможно, и четырехтысячный рубеж. В хозяйстве убрали 37 процентов зерновых и зернобобовых культур, намолотив 7,5 тысячи зерна. Более четверти этого объема обеспечили Андрей и Виктория, взяв вторую тысячу менее чем за неделю.

Каменецкие хозяйства на жатве применяют оправдавшую себя тактику. Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Вячеслав Ковальчук отметил, что утром убирают озимые зерновые, ближе к обеду переходят на яровые, вечером — опять озимые. При умеренных температурах озимые культуры имеют меньшую влажность. Обмолачивать их можно до самой темноты, тем самым увеличивая общую продолжительность каждой смены на жатве.

Вчера в Брестской области валовой намолот зерна превысил 500 тысяч тонн. Темпы уборки на треть выше, чем в прошлом году. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук пояснил, что хлеборобы приложили максимум стараний для качественной уборки площадей, пострадавших от засухи, и эта задача в целом решена:

— По состоянию на утро 26 июля убрано 40 процентов зерновых и зернобобовых культур без учета гречихи, проса и кукурузы. За смену аграрии добавляют по 4,7—4,8 процента сжатых площадей. Урожайность держится на одном уровне — 36 центнеров с гектара. Озимый ячмень, который уже убран, дал на круг 48,3 центнера. Пшеницы намолачивают 43,9 центнера с гектара, ржи — 30,7. Хозяйства активизировали поставки зерна в счет госзаказа.

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter