О каком свадебном путешествии мечтают современные молодожены?

Гибралтар, Лабрадор

О каком свадебном путешествии мечтают современные молодожены? Диковинные страны, теплый песочек, нескончаемые романтические вечера в условиях «все включено» пятизвездочных отелей

О каком свадебном путешествии мечтают современные молодожены? Диковинные страны, теплый песочек, нескончаемые романтические вечера в условиях «все включено» пятизвездочных отелей. Нет, есть, конечно, и романтики, которые готовы отправиться в байдарочный поход или уединиться в какой-нибудь глухой деревеньке. Гитарные аккорды, искры костра, фейерверком взлетающие в ночное небо, и родная, любимая душа рядом — в этом тоже есть свой смысл, своя прелесть. Но не для витебчан Егоровых. Дмитрий и Наталья во время свадебного путешествия отправились покорять… Гибралтарский пролив. Так Дима стал первым белорусом, «шагнувшим» по воде из Европы в Африку.


svadba1.png



— Да ничего необычного в нашем медовом месяце нет, — молодая жена вспоминает экстремальное путешествие, как один из самых увлекательных эпизодов пока еще очень короткой семейной жизни. — До того мы с Димой уже «победили» Босфор. Зато теперь будет что детям рассказать. Жить тихо и размеренно — нам это жутко скучно. Чем больше трудностей, тем интереснее. До свадьбы мы были вместе пять лет. Так что давно сверили маршруты — и жизненные, и духовные…

Пока мы разговариваем, Дима возится на кухне. Дипломатично дает нам возможность посекретничать чисто по-женски. А заодно готовит душистый чаек, аромат которого ощущается даже в гостиной. А уже через несколько минут, расставляя чашки, объясняет: в их семье никакого распределения обязанностей не существует. Кто свободнее, тот и занимается домашними делами. Ужин тоже забота общая. Дмитрий, зная пристрастия супруги, может заранее заказать на дом суши. А Наташа, если вырвется пораньше, обязательно приготовит мясо по-французски. Правда, со своими коррективами. Вместо свинины — курица, майонеза — сметана. Так более логично при спортивном питании. Но кто же все-таки из супругов в доме главный? Отвечая на этот вопрос, оба синхронно указывают друг на друга и смеются: пальму первенства здесь делить не принято. Изначально. Зато принято всемерно поддерживать друг друга. И уступать. Наташа, например, хочет завести кошку, мужу нравятся собаки. В итоге оба решили пока обойтись без домашних животных. Глава семейства увлекается фотосъемкой — жена с удовольствием помогает и позирует. А недавно супруга собралась на курсы визажистов и парикмахеров. Дима готов обсудить с ней последние веяния моды и даже предложить себя в качестве «манекена» для отработки навыков по мужской прическе. Хотя знает: «бессердечная» жена завтра опять поднимет чуть свет, скрупулезно подсчитает потребленные ими за вчерашний день белки-углеводы и потащит на очередную тренировку. Куда денешься — сам когда-то невесту увлек плаванием, а потом назначил своим тренером. Придется подчиняться. Потом оба побегут на работу: Наташа ведет группы аквааэробики и учит плаванию в бассейне малышей, а Дима работает с профессиональными пловцами, готовит будущих победителей чемпионатов и марафонов.


svadba2.png



О любви молодожены много не говорят. Они, скорее, читают ее в глазах друг друга и готовы ради этого на любые безумства. Ну или почти на любые. Кстати, тот самый Босфор, как и Гибралтар, — милые подарки возлюбленной. А как еще, если не подвигом, доказать свои чувства? Вплавь через капризный пролив Дима отправился без гидрокостюма, который мог бы значительно облегчить задачу. Гибралтар необычен тем, что здесь воссоединяются воды Средиземного моря и Атлантического океана. Кроме разницы температур (из холодной воды — в теплую и наоборот), на разной глубине пролива течения направлены в противоположные стороны. Все это создает немалые трудности для смельчаков. Например, маршрут Димы, по подсчетам организаторов, должен был составить 14,4 километра. Но из-за сильного течения ему пришлось преодолеть больше шестнадцати. Финишировал в Марокко. На все про все ушло 3 часа и 8 минут — это 10-й результат среди всех пловцов, кто когда-либо решался на столь опасное путешествие.

Пока молодожены рассказывают о технике плавания и других увлечениях — триатлоне, дайвинге, вейкбординге, рафтинге, а также даунхиле и мультиспорте, мне не дает покоя один вопрос: кому все-таки там, на Гибралтаре, было страшнее? Самому герою в волнах бездонного океана или его молодой супруге, которая вместе с организаторами заплыва, спасателями и врачами находилась в лодке сопровождения? Дима признается: ему страшно стало только под конец. Когда вблизи африканского побережья увидел дно и вообразил, что там затаился в ожидании его какой-нибудь монстр. Бр-р-р… К счастью, Дима не знал, что на протяжении всего пути их сопровождали большие косатки, а организаторы всячески старались сделать так, чтобы маршруты пловца и безжалостных морских хищниц не пересеклись. Наташа же, сидя в лодке, это знала. И через каждые 45 минут, когда прямо с борта мужа поддерживали спортивным гелем и давали попить, старалась скрыть свой страх — не дай бог, Димка прочитает его во взгляде!


svabda3.png



Одним словом, первое семейное испытание на прочность Егоровы выдержали на ура. А в качестве награды сами себе устроили маленькие каникулы — отдохнули пару дней на испанском побережье, путешествовали по городам Андалусии, катались на велосипедах в Цюрихе. А потом, буквально через полторы недели, воодушевленный Дмитрий… отправился вплавь из Петербурга в Кронштадт. Это уже 25 километров! Теперь новобрачные разрабатывают новый маршрут — по водным окрестностям Манхэттена протяженностью 45 километров. Это — задача-минимум на будущий совместный отпуск. Создание семейного бизнеса, посвященного здоровому образу жизни, тоже. А вот выполнение задачи-максимум выпускники Витебского госуниверситета пока отложили. Всего на пару лет. В будущем в их семье обязательно появятся и сын, и дочка. Чтобы никому — ни маме, ни папе — обидно не было. И тогда они обязательно расскажут своим детям о том, как студент-физкультурник познакомился с красавицей-младшекурсницей с филологического факультета на одном из семинаров. Как за пару минут общения, а вернее, даже с первого взгляда оба поняли, что пропали окончательно и бесповоротно. И как вместе поехали на педагогическую практику в детский оздоровительный лагерь. Покажут видео их свадьбы в Витебске и супертанец жениха и невесты под музыку из популярного сериала «Кухня».

А еще откроют сайт Ассоциации пловцов через Гибралтар, где написано, что Дмитрий Егоров — первый белорус, покоривший этот пролив. Кстати, изначально там было ошибочно указано российское гражданство. Нашему герою пришлось писать официальное письмо с требованием восстановить справедливость, что и было сделано.

К счастью, во время заплыва Дима не знал, что на протяжении всего пути их сопровождали большие косатки, а организаторы всячески старались сделать так, чтобы маршруты пловца и безжалостных морских хищниц не пересеклись. Наташа же, сидя в лодке, это знала. И через каждые 45 минут, когда прямо с борта мужа поддерживали спортивным гелем и давали попить, старалась скрыть свой страх — не дай бог, Димка прочитает его во взгляде!

Фото из семейного архива

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter